"В регион пришел новый серьезный игрок, на которого мы возлагаем большие надежды" - так в 2006 г. говорил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, когда Астраханскую нефтегазовую компанию (АНГК) купили структуры украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа (партнер «Газпрома» в швейцарском трейдере Rosukrenergo). Область ждала, что на участке уникального Астраханского месторождения (Правобережная часть) АНГК построит завод по переработке газа и сероводорода стоимостью $1,2 млрд и на нем наконец начнется добыча.

Но Фирташ не остался в компании — в 2007 г. ему пришлось вернуть ее акции структурам ВТБ и Астраханской области. Теперь 74,9% акций АНГК под контролем Газпромбанка, сказал в конце прошлого года замначальника департамента добычи «Газпрома» Александр Калинкин (остальное — у администрации области).

Но у самой АНГК теперь нет и главного актива — запасов. С 26 января лицензия АНГК на ее участок (запасы оценивались примерно в 420 млрд куб. м газа и 20 млн т нефти) отозвана «в связи с нарушением существенных условий», сообщили Роснедра в официальном вестнике.

Еще в 2007 г. Росприроднадзор проводил проверку АНГК и выяснил тогда, что даже разведка не началась в установленные сроки. Связан ли отзыв лицензии именно с этим, представитель Минприроды вчера уточнить не смог. Гендиректор АНГК Владимир Аникеев от комментариев отказался.

Общие запасы Астраханского месторождения — около 5 трлн куб. м, основные участки — у «Газпрома» (4,2 трлн куб. м). Их ресурсы позволяют добывать по 50-60 млрд куб. м в год, но из-за высокого содержания сероводорода и глубины залегания пластов (свыше 4 км) ежегодная добыча ограничена 7 млрд куб. м.

Представитель Газпромбанка отказался комментировать и отзыв лицензии, и покупку акций самой АНГК. Представители «Газпрома» не раз говорили, что Астраханское месторождение из-за его сложности нужно разрабатывать в едином комплексе. Заинтересован ли «Газпром» в участке АНГК, его представитель не комментирует.

Елена Мазнева, "Ведомости" №24, от 11.02.2009.