Хочу спросить наших руководителей Астраханской области, а также наших уважаемых депутатов. Отдав за вас свои голоса, мы надеялись на вашу поддержку, но имеем ее не всегда. Программа, которую вы задумывали вроде бы в защиту населения, работает на деле против нас. Одна реформа ЖКХ выжала из нас все соки, без конца тарифы растут, когда же будет конец этому безобразию?

Я проживаю в Астрахани много лет, дожила до пенсии, заработала звание «Ветеран труда». Раньше за электроэнергию было положено платить 50% за 95 кВт. В чём дело, почему теперь другая разнарядка? И за газ неизвестно, что нам положено. Вот с января по май 2009 г. принесли 467 руб. 76 коп., бросили, чтоб мы не пищали, как слепые котята. А ведь народ не знает положение об оплате 50%.

Была выверка в январе 2009 год, проверяли все квитанции о плате нами за газ и дали абонентскую книжку, в ней был расписан порядок платы за газовое пользование. В летнее время (май - сентябрь) - 14 куб. м оплачивается по половинной стоимости, а свыше - за полную стоимость.

В отопительный период (ноябрь - март) 469 куб. м - по оплате 50%, а свыше по полной стоимости. И апрель - октябрь: 241 куб. м -по 50%, а свыше по полной стоимости.

Мне приходится экономить все, потому что я получаю пенсию 3400 рублей, еле-еле на питание хватает, теперь всё дорого, цены растут, как грибы, и никому дела до этого нет

Говорят, что теперь пенсионеры получают 50% деньгами. А что получают? Копейки. Видимо, нашими копейками хотят покрыть кризис. Я прошу объяснить, что нам положено. Я уже ходила по адресу ул. Советская, 8, там сказали, что сделают перерасчёт в мае. И до сих пор ничего нет, только в каком году? Люди пожилые, некоторые не ходят своими ногами, больные и вообще не понимают, чего к чему, а спросить не у кого, сплошное враньё и обман. Никакой радости у стариков, хотя бы дали спокойно дожить.

Зато хорошо говорят по телевизору. Вот пришёл праздник 9 мая, вокруг меня проживают пожилые люди, они защищали Родину, им хотя бы открытку прислали. А потчуют одних и тех же, которые в городе живут, а окраины забыты, даже порой больно на них смотреть, а они знают праздник, жалуются.

Т. Ряскова,

"Астраханский мир" №25 от 01.07.09.