Никита Михалков покажет астраханцам спектакль «12»

В предновогодние дни – 23 и 24 декабря на главной сцене Астраханского государственного театра оперы и балета пройдёт показ спектакля «12» в постановке народного артиста РСФСР Никиты Михалкова и драматургов братьев Пресняковых. Его премьера состоялась в ноябре прошлого года на сцене Большого театра.

Никита Сергеевич Михалков является худруком Центра театра и кино. В Астрахань резонансный спектакль привезли в рамках проекта «Большие гастроли». В основу постановки лёг одноимённый фильм именитого режиссёра, имевший огромный прокатный и зрительский успех. В свою очередь фильм «12» стал ремейком культовой американской кинокартины «Двенадцать разгневанных мужчин», получившей в 1958 году премию «Оскар».

В многоплановой юридической драме ставится актуальный вопрос – что важнее закон или милосердие? В спектакле звучит великолепная музыка Эдуарда Артемьева. В ролях наряду со знаменитыми актёрами: Никитой Михалковым, Николаем Бурляевым, Владимиром Долинским, Сергеем Степанченко в спектакле занят наш земляк – Владимир Кочетков – внук народного артиста РФ Юрия Владимировича Кочеткова.