Николай Егоркин: Вирус бьёт по коронам?
Разборчивая зараза этот лютующий коронавирус. Он легко валит даже, казалось бы, абсолютно защищённых людей.

Вирус добрался до членов правительства России. Вначале прицепился к премьеру Михаилу Мишустину (уже пошёл на поправку), а потом обнаружился у главы Минстроя Владимира Якушева и его заместителя. Следом заболела министр культуры РФ. Если верить сообщениям центральных СМИ, то подозрение на заражение вызывает ещё у нескольких членов российского правительства. Какая-то целенаправленная вирусная охота получается.

А вот местных министров пока бог милует. Странная это зараза: в первую очередь нападет на самых влиятельных и продвинутых, и, казалось бы, надёжно защищенных от всякой напасти. С чего бы это? Если сравнить количество местных министров с федеральным, то региональных больше чем в восемьдесят раз! Как появились у нас целые министерства из обычных областных мелких отделов культуры, образования, здравоохранения – другой разговор. Это – эхо понтов из тучных нулевых. Но как бы там не было, местных начальников коронавирус демонстративно не трогает. Нано-Робин-гуд какой-то. Возможно, конечно, местные власти просто скрывают как всегда масштабы бездействия. Или вирус какой-то ну очень избирательный. Сначала даже главного человека Англии отправил в реанимацию. Вывел из строя нескольких глав правительств и короля из других государств. А наших местных начальников обходит стороной (дай бог им здоровья). Я к тому, что может он не видит в них никакого интереса? Выбирает в первую очередь высший сорт. Например, тех, кому за 65 лет. Чтобы не говорили, а это, по-моему, настоящий генофонд любой нации: богатейший жизненный опыт, выдержка, адское терпение. А мудрость ветеранов чего стоит! Правда, утверждение, что вирус косит в первую очередь именно пожилых людей – оказалось очередным фейком. Более восьмидесяти процентов заболевших люди как раз до 65 лет. В том числе много детей и даже младенцев. Кто выдумал историю с пожилыми мишенями, ещё предстоит разобраться.

Выходит, коронавирус бьёт именно по самым-самым (хотя они под полной броневой защитой), и лишь попутно забирает всех больных с ослабленным иммунитетом. Так почему зараз не пристает к местным начальникам (ещё раз крепкого им здоровья)? Версий может быть много. Мне кажется, что вирус решил отомстить человечеству за его грубые ошибки и выбивает из строя (пытается уничтожить именно генофонд) самых влиятельных и значимых. Можно сказать и по-другому – элиту. Но что такое современная элита?

Элита это, действительно, особый, высший сорт людей. В элиту не выбирают и не назначают. И тем более её невозможно купить. Даже за триллионы. Элита (в том числе политическая) – это люди, которые делают добро по складу своего ума и характера. Своим интеллектом и талантом они обогащают человечество новыми знаниями, открытиями, двигают страны в сторону прогресса, и почти всегда делают это бескорыстно. Они гуманны, никогда не унизят себе подобного. И даже поднявшись на вершину карьерной лестницы, никогда не меняются. Не надуваются важностью и высокомерием. И конечно не способны на чиновничье хамство или подлость. Скажете, что таких людей во власти уже нет? Есть, но их, увы, можно пересчитать по пальцам. Нет, обычных граждан (породистых интеллигентов) ещё достаточно, иначе общество давно бы саморазрушилось. Хороших людей в нормальных государствах всегда больше остальных.

Мы говорим сейчас именно о настоящей элите, высшем сорте представителей человечества. Именно за ними, мне кажется, и охотится микроскопическая зараза. А какой ему большой прок от местных министров и других мелких начальников? Что они могут в этой жизни? Чего достигли, какие вершины покорили? Сужу, прежде всего, о состоянии народного хозяйства, которое они обязаны обустроить и содержать в образцовом порядке. За немалые, между прочим, наши деньги. И как они справляются? Что до коронавируса, что во время разгула этой заразы ничего толком не меняется. Я уже не говорю, что часть местного правительства вообще пересажали за взятки и воровство. Но свою невысокую компетенцию в работе некоторые начальники с лихвой компенсируют высокомерием.

Не могу забыть одну отвратительную историю про местных начальников: от районного масштаба до регионального. Вернее их черствого отношения к достойному уважения человеку. Целая чиновничья группа устроила нервотрепку педагогу, ветерану труда Валентину Николаевичу Губенко из-за его пустяковой просьбы к властям. А попросил он всего лишь отштамповать факт владения кусочком (четыре сотки) земли в г. Камызяке. Он купил и стал пользоваться, как у нас советских часто бывает. А когда через несколько лет спохватился оформить сделку купли-продажи, сосед уже умер. Что тут архисложного – помочь незадачливому огороднику привести в порядок документы о купле-продаже, если даже супруга покойного продавца земли подтвердила факт купли продажи тех злополучных четырех грядок? При желании местной власти (тогда главой администрации района был печально известный Василий Сухоруков) посодействовать уважаемому человеку, почётному работнику общего образования РФ, и, кстати, почетному гражданину этого Камызякского района, эту «проблему» можно было разрешить условно в течение пятнадцати-двадцати минут. Как бы ни так! И администрация района, а потом и райсуд (кто бы сомневался) вдруг наотрез отказались помочь ветерану оформить мелкую земельную сделку. Зачем? Почему воспротивились? Из-за вредности? Мог бы обратить внимание на вредность и равнодушие местных чиновников и бывший губернатор, к которому дважды обращался Валентин Николаевич Губенко. Бесполезно. Как о стену горох. Вместо поддержки от губернатора почётный гражданин получил пустые отписки. Так и умер уважаемый ветеран, не добившись справедливости, преждевременной смертью. И это, как считают родственники (я с этим согласен), есть прямая «заслуга» и местных столоначальников.

Я мог бы назвать две фамилии астраханских министров, с кем пришлось контактировать в последние годы. Уровень, откровенно говоря, в лучшем случае – начальников советских ЖЭКов. А вот самомнения, высокомерия, амбиций, через край. Имена их не называю, чтобы коллегам не было обидно за сравнение с руководителями советских ЖЭКов. Жэковских начальников нередко критиковали в советских газетах, но с ними, всё-таки, можно было хотя бы поговорить. Они могли выслушать, понять и даже помочь простолюдину. А вы попробуйте поговорить с местным министром. Я однажды попытался обсудить тот же «земельный вопрос», дамочка оказалась непреступной.

И вот зачем коронавирусу такие персонажи. Какой от них какой прок? В смысле какое влияние они оказывают на развитие человечества? Нулёвое, даже наоборот, тормозят своей никчемностью. Таких вирус, видимо, даже охраняет.

Но есть и хорошие новости: наша область вошла в число лидеров по ветеранам-долгожителям. Выходит, даже в условиях серьёзной низменности (много метров ниже уровня моря) можно прожить больше ста лет! Но вот насколько счастливым является их столь долгое пребывание на этом свете, информации, увы, нет. В любом случае, крепкого здоровья вам, дорогие наши долгожители.

Николай Егоркин, журналист