Николай ИВАНОВ: Карантин карантину рознь
Нынешний коронавирусный карантин всё более ужесточается. Без масок нельзя появляться на улице, хотя масок не найдёшь ни в одной аптеке. Но, поверьте мне, бывали карантины и похуже.

С 28 июля по 9 сентября 1970 года в Астраханской области был карантин по холере. Было зарегистрировано 1280 заболевших. Смертность от холеры составила почти один процент.

Но пиком карантина были анализы по форме 30. Медики в белых халатах и масках разъезжали по Астрахани и повально снимали анализы с горожан.

Анализ имел пикантную окраску. Для его проведения объект анализа должен был оголиться от копчика и ниже и принять позу «буква Г».

Анализ брался у представителей обоих полов всех возрастов от старцев до детей. Отказаться никто не мог. Анализ брали даже у первого секретаря обкома КПСС Леонида Бородина.

Порой события принимали забавно-трагический оборот. Представьте свадьбу со счастливыми новобрачными, гостями, с тостами и криками «горько!» Неожиданно раздаётся звонок в дверь. Все думают, что это запоздавшие гости. Но на пороге стоят медики в белых халатах и масках. Всех согнули и взяли необходимые для анализов мазки. Свадьба продолжалась с ещё большим весельем.

Автор – поэт и публицист