Николай ИВАНОВ: «Наша Russia» по-астрахански
Кипят работы по соединению улиц Б.Хмельницкого и Кирова. Это прекрасно – вместо пустыря наконец-то появятся асфальтированное полотно дороги, тротуары с неизменными бордюрами, которые будут подвергаться побелке каждый апрель в канун рождения двух вождей.

Но когда идёшь мимо строителей-дорожников, создаётся впечатление, что попал на съёмки новой серии проекта «Наша Russia» со множеством равшанов и джамшутов.
Зрение подтверждает, что слух не ошибается.
Возникает вопрос: зачем? Ответ прост: так выгоднее. Гастарбайтер сегодня здесь, а завтра его нет и в помине. Выясняй потом, сколько он получил за свою «качественную» работу – 10 тысяч рублей или 100 тысяч.

Примечательно, что наряду с применением современной техники гастарбайтеры пользуются примитивным инструментарием, сделанным собственными не особо умелыми руками.
Местные строители наверняка всё сделали бы лучше.
А в целом предпраздничная Астрахань мне нравится. У астраханцев создают впечатление, что они живут в прифронтовом городе времён ВОВ со всеми вытекающими обстоятельствами.

Вот словно Messerschmitt Bf.109G Gustav прошил проезжую часть из своих 13-тимиллиметровых пулемётов. Кто теперь будет жаловаться, что городское начальство не следит за состоянием дорог?

А на перекрёстке улицы Н.Островского и проезда Воробьёва за гаражами заранее проложены партизанские тропы и густо присыпаны пахучим мусором, чтобы гестаповские овчарки не взяли след.

Эффект незабываемый.

Николай Иванов, поэт и публицист