Николай ИВАНОВ: О будущем Астрахани
Что астраханцев ожидает в региональном будущем?

Всё благосостояние жителей Каспийской столицы держится на отходах Газпрома и ЛУКОЙЛА. Представим, что внезапно исчерпывается нефть и улетучивается газ. С чем остаются в этом случае жители Прикаспийской низменности? Они остаются, мягко говоря, с носом. Великий губернатор при жизни в 90-х годах уничтожил всю местную промышленность. Остаётся удивляться тому, что выжило производство хлеба. Действительно, обанкротив мощный Астраханский гормолзавод, великий губернатор должен был обанкротить и все хлебозаводы так же, как были выведены из строя Астраханский рыбоконсервный комбинат и Астраханская кондитерская фабрика, производившие вкуснейшую продукцию. Но что-то не сложилось, и сегодня мы едим замечательный астраханский хлеб.

Так что астраханцам останется жевать хлеб, строить дома, в которых некому будет жить, и прокладывать дороги, по которым некому будет ездить. Ведь пресловутый туристический рай в Прикаспийской впадине недостижим из-за истеричной погоды, которую могут переносить только астраханцы.

Что же делать? Самое реальное – это организация бартера по принципу «часы на трусы». Конечно, своего производства трусов в Каспийской столице давно нет, но можно закупать их где-нибудь на стороне, хотя в этом случае бартер теряет всякий смысл, потому что в Швейцарии и Японии кроме отличных часов производятся и приличные трусы всех фасонов, а не только семейные.

Астраханцам останется только кипучая инновационная деятельность.

Автор – поэт и публицист