Николай ИВАНОВ: О карантине по-астрахански
До сих пор ходил без маски и без перчаток, потому что, во-первых, их в аптеках нет, а, во-вторых, если бы и были, то пенсия достаточно скромная, чтобы тратить её на эти совершенно ненужные прибамбасы.

При этом надо учесть, что ходим мы с супругой в продуктовый магазин, где никаких лишних разговоров ни с кем не ведём, а руки смачиваем муравьиным спиртом.

Сегодня поход в магазин был подпорчен. Мы шли домой по улице Свердлова, когда к нам подошли двое полицейских. Было сделано замечание, что мы нарушаем, передвигаясь без масок и перчаток. Полицейские, которые и не думали представляться, пригрозили, что с завтрашнего дня нас за это ужасное нарушение будут штрафовать на 30 тысяч рублей.

Не предполагал, что в 70 лет подвергнусь подобному издевательству. Дело в том, что у меня есть опыт карантина. Летом 1970 года в Астраханской области был объявлен карантин в связи с холерой. Во время карантина никаких масок, перчаток и прочего для обязательного ношения в помине не было. Запрещалось только купаться в открытых водоёмах. И вот теперь за передвижение по улицам без маски и перчаток правоохранители угрожают мне штрафом. Аргумент об отсутствии масок и перчаток в аптеках не работает. «Шейте сами», – приказывают часовые правопорядка.

Шить я не умею, но вышел из положения просто: маску соорудил из чистого носового платка, а варежки сообразил из полиэтиленовых мешков. Как говорится, век живи, век учись.

Автор – поэт и прозаик