Николай ИВАНОВ: О коммунальной трясине
Эта история длится уже несколько лет – многоквартирный дом в самом центре Астрахани остаётся без управления.

Периодически находятся проходимцы, которые при попустительстве и возможном покровительстве администрации Кировского района и жилищного надзора Астраханской области обирают жильцов дома под видом управления, которое юридически не существует.

И вот очередной этап пока безрезультатной борьбы:

«Прокурору г. Астрахань
Зориной Е.Л.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Управление по работе с обращениями граждан администрации губернатора Астраханской области сообщило мне о том, что внимание прокуратуры г. Астрахань привлечено к проблеме отсутствия управления в МКД ул. Свердлова 17/19 (три подъезда трёхэтажного 62-квартирного дома).

В соответствии со ст.161 ЖК РФ управление МКД должно обеспечивать безопасные условия проживания граждан.

В июле 2017 года служба жилнадзора Астраханской области провела по моему заявлению об отсутствии в МКД управления проверку, по результатам которой обратилась в администрацию г. Астрахань с просьбой провести открытый конкурс по отбору Управляющей организации для управления МКД.

В добровольном порядке горадминистрация отказалась проводить конкурс, в результате чего я обратилась с иском в Кировский районный суд, который своим решением, вступившим в законную силу 11.12.2017 г. (судья Гончарова), обязал администрацию Кировского района г. Астрахань вышеназванный конкурс провести.

На исполнении судебного пристава-исполнителя Кировского РОСП г. Астрахани УФССП России по Астраханской области Логунова М.В. находилось исполнительное производство от 27.04.2018 г. №19161/18/30001-ИП, возбужденное на основании исполнительного листа серии ФС № 017816061 от 17.01.2018 г., выданного Кировским райсудом г. Астрахань, о проведении открытого конкурса на управление МКД Свердлова, 17/19,в отношении администрации Кировского района г. Астрахань.

26.06.2018 г. вынесено постановление судебного пристава о взыскании с должника (администрация Кировского района Астрахани) исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.

Администрация Кировского района обратилась в Кировский районный суд (судья Мелихова) с иском об отмене исполнительского сбора.

Решением от 15.08.2018 г. судья Мелихова освободила администрацию Кировского района от исполнительского сбора. При этом чиновники райадминистрации предоставили в суд заведомо ложные сведения об исполнении в полном объёме решения Кировского райсуда от 11.12.2017 г. на том основании, что собственники МКД Свердлова 17, 19 самостоятельно выбрали управляющую организацию – ООО «ЭталонЖилСервис» для управления МКД.

Предоставленный в суд протокол № 1 от 01.07.2018 г. общего собрания собственников помещений МКД не содержал, в нарушение п.5.1. ст.48 ЖК РФ обязательных сведений о лицах, принявших участие в очном голосовании, а также не содержал сведений о документах, подтверждающих право собственности этих лиц на помещения МКД. Таким образом, заявленные в протоколе собрания результаты голосования не имеют документального подтверждения, что является косвенным доказательством фальсификации протокола собрания от 01.07.2018 г.

Также в реестре лицензий Астраханской области сведения об управлении указанного МКД организацией ООО «ЭталонЖилСервис» не значились, что является прямым доказательством того, что администрация Кировского района предоставила в суд заведомо ложные сведения об исполнении решения суда от 11.12.2017 г. и наличии в МКД управления в лице ООО «ЭталонЖилСервис», лицензия которого аннулирована решением арбитражного суда от 04.04.2019 г. дело № А06-1628/2019.

Решение Кировского райсуда от 15.08.2018 г. (судья Мелихова) повлекло за собой 21.09.2018 г. вынесение постановления об окончании исполнительского производства «в связи с фактическим исполнением Кировской райадминистрацией требований исполнительного документа». В действительности, на сегодняшний день управления в МКД Свердлова 17/19 как не было, так и нет, а решение Кировского суда от 11.12. 2017 г. не исполнено. Безопасность проживания граждан в МКД не обеспечено управлением.

Просим принять меры к срочному проведению открытого конкурса на управление МКД Свердлова 17/19.

Прошу возобновить исполнительное производство в отношении администрации Кировского района, отменив постановление о прекращении исполнительного производства, так как решение Кировского суда от 11.12.2017 г. (судья Гончарова) – не исполнено, конкурс на управление МКД – не проводился, управляющая организация – не отобрана».

Что дальше – покажет время. А время сложное в городе и области вовсю борются с коррупцией, тут уж нет времени на соблюдение законности в сфере ЖКХ.

Если спасение утопающих – дело самих утопающих, то бороться с коррупцией должны сами коррупционеры?