Николай ИВАНОВ: Об астраханских памятниках и мостах
В Каспийской столице что ни дом – то памятник или старины, или культуры. Когда надо, эти памятники как бы берегут, ничего не делая для их сохранения, но, если приспичит, то без сомнений сносят.

На пересечении улиц Нечаева и Мельникова есть дом, являющийся памятником старины по своей старости и культуры. Ведь этот дом побывал в кадрах художественного фильма Гайдая «Не может быть». Ничего, что дом уже доведён до ручки – ведь ещё сохранилась ажурность оформления и конструктивные фишки.

Памятник есть – сохраните его, господа чиновники от культуры.

…Почти у каждого астраханского моста есть свои фишки. Набережная Приволжского затона по обеим берегам обнесена металлической загородочкой, чтобы кто со всего размаха не плюхнулся в воду, перед этим быстро искалечившись на крутых бетонных берегах.

Загородочка оставляет возможность броситься или сбросить кого-нибудь вниз и не переваливая через перила моста или загородочки. А для чего ещё могут служить эти проёмы?

Лично мне больше нравится Писающий мостик. Это яркая достопримечательность Астрахани. В Брюсселе есть Писающий мальчик, а у нас – целый мост.

Автор – поэт и публицист