Николай ИВАНОВ: Об астраханском бардаке
Всем астраханцам известен «Газпром межрегионгаз Астрахань», что на площади Шаумяна. Немного дальше на восток стоит кирпичное трёхэтажное типовое здание постройки начала 50-х годов прошлого века. За ним стоят в линию ещё два таких же сооружения.

Справа и слева от этих трёх построек проезжая часть и тротуары. Похоже, что это две улицы или два переулка. Но это не так. Справа и слева от трёх совсем не маленьких домов простирается площадь Шаумяна.

Дело в том, что до 1920 года на этом месте располагалась Петропавловская площадь, названная по имени церкви Святых Петра и Павла. Церковь снесли большевики, они же переименовали площадь в честь Шаумяна. Площадь была натуральной – свободной от построек, в окружении разнокалиберных домов и домишек.

Потом случился идиотизм: посреди площади построили три солидных трёхэтажных дома. Образовались две новые улицы, но они продолжали именоваться площадью Шаумяна.

Но теперь надо вспомнить о нумерации домов на нескладной площади. Какой номер должен быть у дома за домом № 2А? По логике это будет номер 2Б или 4. Но действительность опровергает все предположения: за номером 2А идёт номер 5, а за ним – вопреки уже всякой логике – номер 3.

Вот такой бардак творится в Астрахани.

Автор – поэт и публицист