Николай ИВАНОВ: Пенсионный ликбез
Тема пенсии у всех на устах.

Даже Шеин, забыв своё любимое ЖКХ, вплотную работает против пенсионной реформы правительства России.

А как было с пенсией в России, тогда, когда нас ещё не было на свете?

К 1914 году право на пенсию по выслуге лет имели чиновники всех классов, канцеляристы, офицеры, таможня, жандармы, учителя школ, преподаватели вузов, ученые и инженеры всех казенных заводов, врачи, медперсонал всех казенных больниц, рабочие казенных заводов и железной дороги.

Пенсия в размере полного оклада (!!) полагалась тем, кто проработал на одном месте 35 лет. Пенсию в 50% от своего оклада получали люди, проработавшие на одном месте не менее 25 лет.

При этом возрастного ценза, когда человек мог отправиться на пенсию, в Российской империи не было.

Люди знали, что отработав от 20 до 30 лет, можно рассчитывать на пенсию до 2/3 оклада, а со стажем 10-20 — до 1/3 оклада.

Размер пенсии обжалованию не подлежал. Если пенсионер умирал, то его семья (вдова, несовершеннолетние дети) продолжали получать пенсию усопшего кормильца.
Если бы не Октябрьский переворот, российское пенсионное обеспечение было бы скорее всего самым совершенным и справедливым в мире.
Но взяв власть, большевики отменили все пенсии, а потом потихоньку начали формировать свою пенсионную систему.

При декларируемом всеобщем равенстве и братстве пенсии должны быть равными у всех стариков, но это было не так. Одни могли получать по 20 рублей (пенсионеры – бывшие колхозники) в месяц, а другие – 250 рублей (пенсионеры союзного значения).

В 1932 году в СССР установлен возрастной ценз выхода на пенсию – 60 и 55 лет, хотя мужчины чаще всего не доживали до 60, а женщины доживали до 70-80 лет. До сих пор бытует анекдот о несчастной женской доле: «Больная – очень больная – смертельно больная – вдова».

Я всё это привёл к тому, что от простых людей ничего не зависит. Власть может учредить справедливую пенсию, потом её отменить. Граждане страны должны быть законопослушными. Все эти митинги, прокатившиеся по России в последнее время, дело рук тех, кто хочет раскачать государственный корабль.

Самое смешное, что в случае успеха противников Путина и прихода их к власти, пенсии в России могут вообще отменить. Ведь различные хакамады и гайдары ещё в 90-х годах плакались, что в России слишком много пенсионеров.

Николай Иванов, поэт и публицист