Николай ИВАНОВ: Уличные изыски Астрахани
Парикмахерские и салоны красоты вначале удивили, но потом поразили глубиной провинциальной мысли, желающей поразить одним названием всех окружающих провинциалов и заставить покорно нести свои деньги за незатейливые цирюльные услуги.

«Мир красоты» – никакого шарма и шаблонное мышление. Таких «миров» много: «Мир шурупов», «Мир шашлыков», «Мир рубашек» и т.д. и т.п.

«Гранд мастер» – неоправданные амбиции.

«Амели» – вечная память о французской романтической комедии 2001 года режиссёра Жан-Пьера Жёне, не имеющая ничего общего с парикмахерским зарабатыванием денег.

Миллениум – это предполагаемый, но, как оказалось, мнимый сброс данных всех компьютеров, который должен был произойти 1 января 2000 года. Сброс не произошёл, но салон красоты назвали в честь этого сброса.

Неожиданно всплыла тема чистой воды. Этот аппарат так и называется – «Чистая вода». В Астрахани эти слова давно стали нарицательными и не отвечающими действительности. Всё понятно: деньги в аппарат поставляют не очень умные потребители, желающие заполучить чистую воду. Но откуда берётся ЧИСТАЯ ВОДА?! Вблизи от проезда Воробьёва эта чистая вода может поступать только из обычной водопроводной трубы. Видимо это и сделало чудо-автомат не очень популярным.

Николай Иванов, поэт и публицист