Николай САНДАКОВ: Об агроэкономике
В бытность мою заместителем министра сельского хозяйства Астраханской области, мы, совместно с одним из лучших специалистов по агроэкономике в мире Евгенией Серовой, разработали, но не успели внедрить (меня перевели на политическую работу) новую систему государственной поддержки производителей молока.

Те же деньги, которые предназначались на гос поддержку производителям и измерялись в то время примерно 1 рубль на 1 литр молока, плюс часть государственных денег планируемых на питание, мы предполагали направить на конкурсную закупку молока для бюджетных учреждений.

Система, при гарантированном сбыте, развивала бы конкуренцию региональных производителей молока, а не способствовала стагнации производства, как раньше, просто уменьшая стоимость 1 литра молока на 1 рубль, а дети и больные люди получали бы целебный напиток.

Контроль качества не является организационной проблемой и легко решается через недорогие технические решения и жесткие санкции.

Были риски захода на этот рынок продавцов из других регионов, поэтому мы в нашем проекте развели поставку сырья и переработку, создав тем самым незначительные транспортные преференции для местных производителей. Именно незначительные, не поднимая их сильно над конкурентной средой.

Была масса недовольных и понятно кто это был. Самые неэффективные, считавшие, что сельское хозяйство это не бизнес, а социальной служение на селе. У них не получалось ни то, ни другое, но они всегда возмущались, оперируя к прошлым заслугам.

Вообще, агроэкономика это одно из самых интересных занятий в моей профессиональной жизни.