Ночь музеев в Астрахани вызвала у зрителей бурю эмоций

Прошедший уикенд в Астрахани ознаменовался яркими событиями – Каспийская неделя моды, велопарад и, конечно, всероссийская акция «Ночь музеев», которую ждали многие астраханцы.

Культурная ночь прошла на высокой волне зрительского интереса. Люди приходили в астраханские музеи в неурочные часы целыми семьями, многие стремились успеть посетить сразу несколько объектов, где субботний вечер был не таким, как всегда.

В музейном дворике картинной галереи собралось большое количество астраханцев и гостей города, чтобы после долгого перерыва погрузиться в атмосферу этого удивительного места. Концертная программа, мастер-классы, лекции и экскурсии, проводимые сотрудниками «Догадинки», были на высоте.

DSCF6220.JPG

DSCF6095.JPG

В доме-музее Бориса Кустодиева звучала великолепная музыка. Концерт солиста Астраханского государственного театра оперы и балета – баритона Константина Склярова, придал открытому музейному пространству особый шарм, подчеркнув подлинный колорит этого уютного места.

В доме-музее Велимира Хлебникова царила академическая обстановка тематических мастер-классов. К сожалению, общее впечатление от уникального музея портил тотальный контроль смотрителей, которые делали бесконечные замечания посетителям: от обязательного нахождения в масках до слежения за каждым шагом. Удивительно, почему в доме-музее апологета свободы личности и творчества царит столь скованная атмосфера?..

DSCF6312.JPG

Многие возмутились завышенной, по их мнению, ценой на билет в краеведческий музей. Узнав, что обзорная экскурсия стоит 300 рублей, люди разворачивались и уходили –не были готовы отдавать такие деньги за семейный поход в музей. К сожалению, большинство туда не вернутся, а ведь цель акции «Ночь в музее» –привлечение в учреждения культуры новых посетителей.

В Астраханском кремле работало много общедоступных интерактивных площадок. А рядом с музейно-выставочным комплексом «Цейхгауз» проходила «Каспийская неделя моды», где можно было свободно посмотреть на дефиле. Но почему-то кремлёвскую территорию в эту ночь недостаточно осветили.

IMG_1610.JPG

18 мая отмечается Международный день музеев – профессиональный праздник специалистов, занятых в сложной, требующей подготовки, но, несомненно, интересной сфере. К этому дню астраханские музеи подготовили мероприятия для всех неравнодушных к культуре и истории граждан. В отрасли культуры много текущих проблем и недоработок, но гуманистическая миссия, которой служат музейные работники Астрахани, не может не вызывать восхищения и благодарности.

Фото: Игорь Андреев и Екатерина Некрасова