Новая Астрахань поглощает собой её прошлое

Это граница Косы. Новая многоэтажка и расселённый жилой дом, на месте которого, скорее всего, появится новостройка. Вот так прежняя эстетика исторического района стирается под современным натиском. Ошибка это или необходимость?

Бесценные архитектурные детали и силуэты старой Астрахани, её многовековой быт и культурная составляющая скоро исчезнут, как будто их и не было – как исчезла за одну ночь спасательная станция на набережной Волги, на месте которой за восемь лет ничего путного так и не появилось.

Каждый старый астраханский двор или подъезд хранят множество тайн, разгадать которые мы можем не успеть. Они уйдут вместе с чугунными балясинами и деревянными верандами. Старая Астрахань уже сдала новым временам свой трамвай, до этого – добрую половину имеющихся в городе храмов. Кто же сегодня станет думать об оригинальных рамах, жалюзи и дверях, чудом ещё украшающих старинные постройки?

IMG_9270.JPG

IMG_9275.JPG

IMG_9279.JPG

IMG_9280.JPG

IMG_9286.JPG

IMG_9290.JPG

На словах все любят наш город и огорчаются, когда с его лица исчезает очередной дом – ветхий или не очень. Но без личной ответственности за дорогие сердцу места не стоит надеяться на милость извне. 

Равнодушие и любовь – противоречащие друг другу понятия.