Сегодня в аэропортах России очередной транспортный кризис. Причина на этот раз не в налёте БПЛА. Хакеры атаковали системы «Аэрофлота», уничтожив всю IT-инфраструктуру компании. Ответственность за атаку взяли на себя две группировки, связанные с Украиной. Они не только парализовали работу аэропортов, но и получили доступ к личным данным пассажиров, информации о рейсах и служебным переговорам сотрудников «Аэрофлота».
Только в Шереметьево отменили 49 пар рейсов. Оказалось, что без цифровых технологий сейчас невозможно даже самолёт заправить, не говоря уже о том,что данные о пассажирах уже давно хранятся исключительно в цифровом виде.
Что нам продвигают сегодня?
Цифровой рубль, цифровой кошелёк, цифровую жизнь... Надо быть очень осторожными со всеми этими «электронными игрушками». Иначе однажды мы окажемся в реальности, где всю жизнь человека можно будет «обнулить» одним щелчком мыши.
Вика Цыганова