В Астрахани строят новую линию водопровода, сообщил губернатор Игорь Бабушкин. Более трёх километров сетей проложат в посёлке Сабанс Яр Советского района Астрахани. Новую линию ведут к земельным участкам, выделенным гражданам льготных категорий под жилищное строительство. Работы закончат к началу мая.
Специалисты Астрводоканала уже провели 2,5 км сетей и приступили к монтажу разводящей линии. После запуска магистрали значительно увеличится напор воды и в домах жителей посёлка. Аналогичная работа проходит регулярно. За последние два года к участкам льготников в Ленинском и Кировском районах проложили почти 4,5 км сетей водоснабжения.
Посёлок развивается. Ранее капитально отремонтировали и расширили дорогу, ведущую к нему. Построили тротуар, уличное освещение, оборудовали остановочный комплекс и запустили один из муниципальных маршрутов. Сделать это удалось благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в этом году ему на смену пришел новый национальный проект «Инфраструктура для жизни».