Меморандум в действии

Региональные отделения партий «Родина» и «Автомобильная Россия» приступили к реализации подписанного меморандума об объединении усилий, направленных на: устойчивое развитие Астраханской области, участие в реализации государственной политики, определённой в посланиях и указах Президента РФ, борьбу с коррупцией, контроль за исполнением законов Российской Федерации, Астраханской области и иных нормативных правовых актов.

Первым межпартийным проектом стал проект по улучшению благоустройства (паспортизация) дворовых территорий в Астрахани. На наш взгляд, благоустройство и организация дворового пространства – узкое место в работе органов местного самоуправления. Нет необходимой нормативной базы. На сегодняшний день ещё действуют «Правила благоустройства» от 2003 года, в которых фигурируют категории «жители многоэтажного жилого фонда» вместо «собственников жилья» (т.е. приняты до вступления ЖК РФ в 2004 г.). В этих «Правилах» до сих пор имеется раздел по уборке и содержанию трамвайных путей.

 

Депутаты и чиновники «затянули», но не пояса

Всё это трудно объяснить, так как по поручению Президента РФ министерство регионального развития РФ подготовило в 2011 приказ № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований». На основании данных рекомендаций все муниципалитеты в 2012 году разработали новые правила благоустройства, предусматривающие новые разделы, которые расширяют требования к благоустройству и улучшению планировки дворовых территорий. К сожалению, в Астрахани такие новые «Правила благоустройства» неоправданно «зависли» на стадии принятия в гордуме, что наносит урон благоустройству дворовых территорий. Хотя, нужно сказать, что на сайте минэкономразвития РФ эти новые «Правила благоустройства в Астрахани» вывешены. По всей видимости, главная цель чиновников - отчитаться о выполнении поручения Президента. Странно. Больше того, нужно отметить, что эти «Правила» хорошо, грамотно разработаны. Например, вводится понятие: "Паспорт благоустройства – документ, имеющий юридическую силу, содержащий условия использования, благоустройства территории, а также сведения, необходимые для контроля за соблюдением этих условий, а также предложения по изменению территории".

Почему тогда их не принимают в течение двух лет? Это ещё раз подтверждает, что органы местного самоуправления не уделяют должного внимания дворовым территориям.


Причины бесхозности дворов

Та же самая картина просматривается в программе "РАЗВИТИЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА АСТРАХАНИ НА 2012-2015 ГОДЫ", в которую, составной частью входит ремонт дворовых территорий. В этой программе нет никакого анализа ситуации по дворовым территориям. Даже в разделе «Цели и задачи Программы» они не указаны. Это снова подтверждает бессистемный подход к дворовым территориям.

Да и органы государственной власти упустили данный вопрос. Нет полноценной областной программы по дворовым территориям (в других регионах такие программы являются приоритетными).

 

Докатились

Естественно при таком подходе, все проблемы организации дворовых территорий «перезрели» и требуют незамедлительного решения. Машины ставятся, где попало: на газоны, детские площадки, тротуары и т.д. Жители и автомобилисты находятся в «состоянии войны». Давно стало опасно ходить по дворовым территориям из-за интенсивного движения автотранспорта. И автомобилисты, и жители ждут системного подхода от властей для решения своих проблем.

 

Мы действуем

Данный межпартийный проект по благоустройству дворовых территорий был рассмотрен и одобрен на заседании штаба регионального отделения ОНФ. Также 28 марта на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Астраханской области (председатель – губернатор А.А. Жилкин) был рассмотрен вышеназванный межпартийный проект. И хотя представители городской администрации в очередной раз заявили, что партии зря поднимают «волну», было принято решение о предметном изучении специалистами предложений партий «Автомобильная Россия» и «Родина». Для совместной работы и оперативности министр минпрома АО С.Н. Кржановский даже предложил использовать его кабинет.

В ближайшее время мы внесем, с площадки ОНФ, в гордуму «Правила благоустройства на территории МО «Город Астрахань» для рассмотрения и принятия.

Игорь Сухов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 13 (574), 04.04.2014 г.