В марте 2003 года Госкомитет РФ по испытанию и охране селекционных достижений зарегистрировал новую породу овец под названием "Аксарайская". Это был результат полувековой работы ученых Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина и отдельных специалистов СХП-племзавод "Родина" - совхоз "Аксарайский" Красноярского района. Не менее значима порода и тем, что является пока первой и единственной в истории Астраханского края. И теперь она может исчезнуть, так и не раскрыв своих потенциальных возможностей.
Для оппонентов приведу слова академика РАСХН, профессора Е.С. Воронина: "Аксарайские кроссбредные овцы - единственное селекционное достижение, которое создано для эффективного использования на обширных пустынных и полупустынных пастбищах в придельтовой зоне Нижней Волги. Они прекрасно приспособлены к экстремальному климату данной зоны, давая при этом высококачественную кросс-бредную полутонкую шерсть и дешевую молодую баранину".
Однако этой рекомендацией хозяева породы не воспользовались. Более того, руководители СХП-племзавода "Родина" и ООО "Астраханьрыбагрогаз" (головное предприятие), в чьих руках оказалась по воле случая порода, не захотели особо обременять себя соблюдением технологии содержания овец и заявили: производство затратное. А у рыночников есть такое правило: освобождаться от убыточной отрасли.
Предприняты попытки избавиться от овец. Первый раз несколько лет назад, когда чуть было не состоявшуюся сделку купли-продажи остановил глава района В.Ф. Савкин. Вторая предпринималась в 2007 году. Видя, что дело заходит далеко, глава МО "Байбекский сельсовет" Н.И. Байтемиров забил тревогу, дошел до министра сельского хозяйства, заручился его поддержкой и проявил готовность приобрести все поголовье в УМСХП "Байбек". Хозяева не продали, вернее, отложили задуманное на неопределенное время. Кстати, один из руководителей ООО "Астраханьрыбагрогаз" тогда так объяснил Н. Байтемирову причину отказа: мол, ты сумеешь сохранить отрасль, а нам перед людьми станет стыдно.
Тем не менее в конце прошлого года опять взялись за овец. На этот раз решили передать животных другому филиалу ООО "Астраханьрыбагрогаз" - СХП "Ахтубинский". Причина простая - там пастбища получше. Однако осенью не перегнали, так как чабанские точки не успели приготовить. Очевидно, хозяева скоро возьмутся за осуществление задуманного. Оттуда легче реализовать овец, ибо нет заинтересованных в их сохранении людей.
В этом "проекте" есть очень слабая сторона. О ней специалисты знают. Степные пастбища СХП "Ахтубинский" находятся на западе от Астраханского газоперерабатывающего завода и от буровых установок, то есть в зоне "розы ветров". В свое время, в 1986 году, этих же овец, тогда порода находилась в стадии выведения (типа), переводили с земель совхоза "Аксарайский", находящихся восточнее ахтубинских, по причине несовместимости газодобычи и овцеводства. Надо сказать, тогда тоже находились горячие головы, ратовавшие за перегон овец в Ульяновскую область. Но в защиту будущей породы выступили руководители области (Л. Бородин и М. Тюрин) и Красноярского района (Ю. Белоусов и В. Савкин), и животных передали колхозу "Родина".
Как племпоголовье оказалось в чужих руках? В тяжелые 90-е годы ТОО "Родина", чтобы сохранить сельскохозяйственное производство, овцеводство в том числе, вошло под крыло "Астраханьгазпрома" на правах колхоза. Надо сказать, это и спасло хозяйство от банкротства. Но в последующие годы, после создания им ООО "Астраханьрыбагрогаз", ситуация ухудшилась. К тому же все имущество ТОО, принадлежащее пайщикам, отошло "спасителю". Правда, когда поняли ошибку, сельчане в судебном порядке хотели вернуть его, но из этого ничего не получилось.
Тут и государственная власть совершила ошибку. По большому счету, она должна была оставить за собой племенное овцеводство, сделать племзавод своей собственностью, то есть не подвергать дележу по паям. Ведь в течение 50 лет правительство страны финансировало работу специалистов по выведению породы, и когда спецзаказ выполняется, новая порода попадает в частные руки. Более того, она оказывается у тех, кто вообще не причастен к ее созданию. Я имею в виду дирекцию ООО "Астраханьрыбагрогаз". Даже отдав племенных овец, уполномоченные структуры власти не наладили четкого контроля за сохранением и размножением животных.
Что сегодня имеем? По сведениям из СХП-ПЗ "Родина", в наличии имеется около 4500 голов "аксарайцев", из них примерно 3000 маток. Это критическое количество. В свое время, в 1986 году, сюда из совхоза "Аксарайский" было передано 12000 голов овец, из них 9000 маток. Позже, когда "Родина" получила статус племзавода, численность животных поубавилась, но имела явную перспективу на рост. Однако возможностью не воспользовались.
Все эти годы правительство России дотировало содержание племпоголовья - в год выделялось из бюджета около трех миллионов рублей. Это тоже немалые деньги, если ими умело распорядиться. Но от хозяйственников слышно одно: овцы не приносят прибыли. И тут же они делают поспешные выводы: мол, распродав "аксарайцев", на вырученные деньги купим "эдельбайцев", дающих больше мяса. Заявители не вникают в суть дела. Любая порода имеет свои плюсы и минусы. К тому же она создается для определенной местности. Лучше послушаем характеристику на аксарайскую породу одного из ее авторов - Г.К. Тюлебаева:
- Животные неприхотливые, приспособленные к суровому климату прикаспийской полупустыни. При хорошем уходе деловой выход ягнят составляет 120-130 голов на сотню маток. Молодняк скороспелый, "поспевает" к трехмесячному возрасту. В мировой практике такое мясо высоко ценится. По качеству мясо "аксарайцев" превосходит "эдельбайцев", ибо вкус продукта очень нежный. Не зря несколько поколений ученых работали над этим. Живая масса баранов составляет 80-90 килограммов, и с каждого можно настричь 5,4-5,6 килограмма шерсти, а матки весят 50-52 килограмма и дают около трех килограммов руна. Кроссбредная шерсть наших овец тоже востребована в мировой практике. Из нее получают костюмный материал. Можно ее также перерабатывать на месте и изготовлять прекрасные повседневные вещи: стеганые одеяла, матрасы, спальные мешки, носки, свитера... "Аксарайцев" можно доить и из молока производить отличные сыры.
Чтобы получать все это в натуре, надо ухаживать за поголовьем, проводить селекционно-племенную работу в отарах. К сожалению, в СПХ-племзаводе ни животноводам, ни животным не уделяется достаточного внимания. Здесь практически свернута деятельность селекционной службы, хотя отдельные должности остались. Тот же Г.К. Тюлебаев, один из настоящих авторов породы, ученик профессоров академии Г.Р. Литовченко, Н.Д. Цырендондокова, кандидат сельскохозяйственных наук, проработавший с породой в полевых условиях более 30 лет, был уволен с должности главного зоотехника из-за болезни, заработанной именно на производстве. Уже несколько лет в хозяйстве нет грамотно разбирающегося в породе зоотехника. Производством кормов тут давно не занимаются, если не брать во внимание уборку луговых трав. Напомню, прежде здесь заготавливали силос из кукурузы, производили в кормоцехе гранулы, травяную муку, кормосмеси. В последние годы практически не ремонтируются жилье чабанов и кошары, зарплата людей остается на мизерном уровне. Все это не способствует подъему уровня производства. Тогда о каком экономическом эффекте овцеводства можно вести речь? Кстати, хозяйство ежегодно не получает планового приплода. В прошлом году от ста маток принято 83 ягненка. В 2006-м этот показатель составлял даже 75. О сохранности поголовья молчим.
Следует сделать серьезный упрек государственным и сельскохозяйственным органам местной власти - они не защищают породу, следовательно, и интересы государства. Иначе бы позаботились о "жизнедеятельности" аксарайской породы. Между прочим, страны, где овцеводство занимает лидирующее положение (Австралия, Новая Зеландия и другие), в последние десятилетия интенсивно разводят мясо-шерстные породы с кроссбредной шерстью, к которым относится и наша. В этом деле они зарабатывают приличные прибыли. А у нас все еще шарахаются из стороны в сторону.
В связи с этим есть предложение правительству Астраханской области: добиться ввода аксарайских овец в специальный реестр генофондных стад страны. Если, конечно, хотим сохранить единственную и первую в истории области породу животных, выведенную специально для нашей природно-климатической зоны. Уже исполняется шесть лет, как официально зарегистрирована порода, но она не пропагандируется, не внедряется в хозяйства региона. Почему? Не с этого ли молчаливого согласия дирекция ООО "Астраханьрыбагрогаз" хочет избавиться от породы? Или чиновникам от сельхозструктур следует доказать, что порода неудачная. При этом им придется все же согласиться, что она до сих пор выживает... за счет внутреннего, собственного резерва. Уже несколько лет мы трубим о нацпроекте "Развитие АПК", теперь - о новой программе развития сельского хозяйства, ввели понятие "Год села", может быть, стоит конкретно заняться и этой аксарайской породой овец...
Амиржан ИСТИЛЕЕВ, Волга №13, 03.02.09.