Новое оборудование поступает в астраханские больницы

Хирургическая служба Ахтубинской районной больницы в Астраханской области пополнилась новым современным оборудованием. Видеоэндоскопическая стойка «Эндомедиум» пришла на смену устаревшему оборудованию.

Эндоскопическая стойка применяется для диагностических манипуляций в грудной клетке и брюшной полости, проведения хирургических и гинекологический операций. Основные преимущества заключаются в значительном уменьшении объема кровопотери, травматичности органов, снижении болевого синдрома в послеоперационном периоде; сокращении общих сроков пребывания в стационаре.

В настоящее время, в Ахтубинской больнице работают четыре специалиста, способных работать на данной аппаратуре: два врача-хирурга и два акушера-гинеколога.

В среднем, в неделю, районными врачами выполняется до шести хирургических и гинекологических операций. И это только плановые, основной процент из которых составляют холециститы, аппендициты, кисты. Ценность данной аппаратуры значительно возрастает в экстренных случаях: при диагностике грудной клетки и брюшной полости в случаях ДТП или внутренних кровотечений.

Всего в 2018 году в рамках программы «Развитие здравоохранения Астраханской области» будет приобретено медицинское оборудование для региональных лечебных учреждений на сумму 27,5 млн. рублей. Кардиологическое и реанимационное оборудование уже работает в Харабалинской районной больнице, а УЗИ-аппарат экспертного класса - в городской клинической больнице №3 имени Кирова. В ближайшее время новый цифровой рентген-аппарат поступит в городскую клиническую больницу №2 имени братьев Губиных.