Новоиспечённый гражданин РФ благодарит астраханскую общественницу
В Россию я переехал с паспортом СССР в середине уже далекого 1999 года из столицы Узбекистана – Ташкента на волне панических слухов о прекращении железнодорожного сообщения между странами.

По вечной русской безалаберной привычке не успел подготовить все нужные документы. Был убеждён, что Родина поймет и простит некоторую неразбериху с моими документами. В основном она проистекала из неприятия распада Союза и лютого нежелания становиться гражданином самопровозглашенного Узбекистана. Без принятия этой сомнительной чести тамошние официальные структуры не желали вести со мной никаких бюрократических дел, а паспорт СССР прекратил иметь силу в 2000 году.

По совету товарища, я приехал в Астрахань (климат сравнительно похож на ташкентский) и город показался многонациональным и дружелюбным. Слегка освоившись с работой (конечно – серой, по найму), жильём (снял квартиру), обратился в миграционную службу с вопросом принятия гражданства России.

Не тут-то было. Узбекские миграционщики издевательски ответили на запрос, что я до сих пор прописан по ташкентскому адресу (несмотря на штамп о выписке в паспорте) и, видать, благополучно там и пребываю. Повторные запросы (кстати, платные, за мой собственный счет) благополучно игнорировались. Так что в российской миграционной службе разводили руками и ни в какую не желали признавать меня русским.

Да и борьба за существование на строительно-ремонтном поприще вместе с извечным «авось» не способствовали хождению по инстанциям в поисках правды и справедливости. Там более что всю сознательную жизнь, я шарахался при виде даже самой пустяковой казенной бумаги и ничего в этих вопросах не понимаю. Разумеется, ни на какую мало-мальски приличную работу я устроиться с таким документом и без регистрации не мог.
А годы неумолимо продолжали свой отсчёт, никак не улучшая здоровья. Вот уже и пенсионный возраст подкатил, а я так и продолжал пребывать в статусе гражданина несуществующего государства.
Ещё несколько попыток получения гражданства наталкивались на стену бюрократических заморочек.

И тут мне наконец-то крупно повезло. Видать, Бог услышал мои «гастарбайтерские» молитвы.

По совету знакомых я обратился за помощью в государственное автономное учреждение Астраханской области «Многопрофильный социальный центр «Содействие» к замечательной душевной женщине Миладе Наримановне Ребус. И вот только тут я обрёл помощь и поддержку.

sLjyYVlg00-800x600.jpg

Прекрасно знакомая с неведомыми мне бюрократическими путями-дорогами, возясь со мной, как с непутевым дитятей, растолковывая и контролируя все шаги на тернистом пути, лично водя меня по всем нужным инстанциям, она сумела – хотя и ничуть не была обязана по долгу службы – привести меня к успешному финалу моей более чем двадцатилетней эпопеи. Не жалела ни своих сил, ни потраченного на меня, совершенно постороннего и ранее незнакомого человека, времени.

Даже с её участием все процедуры заняли более полутора лет. Многие знакомые, сталкивающиеся со схожими проблемами, считают этот срок нереально малым.

Никакими, даже самыми проникновенными, словами я не могу выразить Миладе Наримановне свою благодарность и восторг её замечательными душевными качествами.

Уверен, что нашей Родине следует гордиться, что здесь живут и работают такие прекрасные люди, как она.

GCGasRsvJ50.jpg

Новоиспеченный гражданин Российской Федерации Виктор Станиславович Сагатовский