Заседание Государственной думы Астраханской области состоялось 28 мая. Вел заседание Председатель Думы А.Б. Клыканов. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов. В их числе – нормативные правовые акты о стратегическом планировании социально-экономического развития области, размере земельных участков для ведения подсобного хозяйства, деятельности думской комиссии по противодействию коррупции, трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, запрете на розничную продажу спиртных напитков в ночное время, кандидатуры мировых судей в Володарский, Харабалинский районы, Советский район Астрахани.

Социально-экономическое планирование станет долгосрочным

В первом чтении принят закон о стратегическом планировании социально-экономического развития области. В соответствии с ним, региональное правительство разрабатывает схему территориального планирования, прогноз развития на среднесрочный, от трех до пяти лет, и долгосрочный, до 10 и более лет периоды, программу развития области. Разработка таких же документов, на местном уровне вменяется органам местного самоуправления.

Реализация закона позволит обеспечить координацию разработки прогнозов, более эффективно реализовывать долгосрочные программы социально-экономического развития отдельных муниципальных образований и региона в целом.

Увеличен размер участков для ведения личного подсобного хозяйства

Внесены изменения в закон о регулировании земельных отношений. Максимальный размер земельных участков, которые могут находиться в собственности граждан для ведения личного подсобного хозяйства, увеличен в три раза и составляет теперь полтора гектара: 0,2 гектара – в населенном пункте, и 1,3 гектара – за чертой населенного пункта. Решение о размере каждого предоставляемого участка принимают органы местного самоуправления – с учетом качества земельных угодий, наличия свободных площадей.

По предложению председателя комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Н.Н. Кабикеева, минимальной срок аренды сенокосных и пастбищных угодий сокращен с трех лет до шести месяцев.

Закон направлен на подписание Губернатору.

Инвесторам – льготный период

Внесены изменения в закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности. До 2011 года продлен льготный период, позволяющий при реализации инвестиционных проектов, пользующихся государственной поддержкой не ограничивать предельный размер государственных гарантий для получения банковских кредитов, взимание платы за их предоставление.

Реализация закона позволит предпринимателям при реализации инвестиционных проектов, пользующихся государственной поддержкой активнее использовать кредитные ресурсы для развития, переоснащения производства, создания новых рабочих мест.

Запретить ночную торговлю спиртными напитками

Ввести ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с 23 до 7 часов – такова суть поправок в закон Астраханской области о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Они разработаны депутатами А.Д. Башкиным, Н.И. Кабачеком, А.В. Козловым, С.Д. Сычевым, Р.Л. Харисовым. Необходимость таких ограничений аргументируется тем, что по данным правоохранительных органов, в регионах после их введения заметно снижается уровень преступности.

Закон принят в первом чтении.

В первом чтении одобрены разработанные этой же группой депутатов поправки в закон об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за ночную торговлю спиртными напитками. Предлагается установить штраф в размере до десяти тыс. рублей для должностных лиц, и до тридцати тыс. рублей – для организаций.

Закон о трехсторонней комиссии

по регулированию социально-трудовых отношений в регионе разработан депутатом Н.А. Афанасьевой. Он, в отличие от действующего с 2004 года аналогичного регионального закона, более подробно регламентирует порядок формирования и деятельность областной и территориальных муниципальных комиссий. Эти органы включают представителей исполнительных органов власти, работодателей, профсоюзов и решают вопросы в сфере трудовых отношений.

Закон принят в первом чтении.

Парламентское противодействие коррупции

будет осуществлять думская комиссия по противодействию коррупции. Проект постановления, регламентирующего создание и деятельность такого органа, разработан первым заместителем Председателя Думы Я.Я. Винокуровым. В компетенции комиссии – анализ регионального законодательства, разработка предложений по его совершенствованию, противодействие коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. Предлагается установить, что в комиссию войдут 13 депутатов на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений в Думе.

В ходе обсуждения отмечалась необходимость включения в комиссию не только представителей фракций и депутатских групп, но и комитетов. Эти и другие замечания будут учтены в ходе дальнейшей работы над документом.

Проект постановления принят за основу.

Назначены мировые судьи

Дума утвердила на трехлетний срок полномочий мировыми судьями в Харабалинский район Е.О. Захарову, до этого работавшую помощником судьи Кировского районного суда Астрахани, в Володарский район – М.А. Серикова – заместителя начальника отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной регистрационной службы по Астраханской области. На пять лет продлены полномочия С.В. Гордиенко – мирового судьи Советского района Астрахани.

Пресс-служба Государственной Думы Астраханской области