Новую переправу через Серебряную Воложку готовят к техническим испытаниям

Сегодня глава Астрахани Мария Пермякова провела выездное совещание у пешеходной переправы через реку Серебряная Воложка в створе улицы Бутлерова Трусовском районе и проинспектировала ход ремонтных работ по установке конструкции.

В настоящий момент специалисты занимаются креплением центральных секций будущей понтонной переправы. Их доставили к месту установки ранее. Эта часть мостового перехода будет разводной.

По обеим сторонам протоки также были установлены и закреплены береговые секции. После завершения сборки всей конструкции рабочие перейдут к благоустройству переправы, которое предполагает обустройство подъездных путей, установку системы освещения. Как уже сообщалось, по контракту наплавная переправа должна быть готова к эксплуатации в конце ноября текущего года. Однако губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поставил задачу открыть пешеходное движение через Воложку уже в октябре. При этом глава региона подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить не только темпам работ, но и качеству.

«Я рада, что изготовитель конструкций переправы работает с опережением сроков, - отметила глава города Мария Пермякова. – Впереди установка бордюров и укладка асфальта, как на подъездных путях, так и на самой переправе. А следующий этап — это проведение технических испытаний конструкции, которая будет разводной для того, чтобы обеспечить проход судов по протоке. При благоприятных условиях они пройдут в ближайшее время».