10 сентября губернатор Астраханской области Александр Жилкин в микрорайоне Бабаевского посетил 72-квартирный дом, который впервые построен исключительно для льготных категорий граждан, а также вручил ключи от квартир 162 молодым астраханцам из числа детей-сирот в новом жилом комплексе.

Проект строительства девятиэтажного 72-квартирного дома для льготников (ул. Бульварная,1, корп. 1) был инициирован еще в 2006 году, но только в 2013-м, в соответствии с постановлением губернатора Астраханской области выделены необходимые бюджетные ассигнования. На квартиры претендуют граждане в связи с заболеванием, имеющие врачебные показания на обеспечение отдельным жильем, многодетные семьи и одинокие многодетные родители, реабилитированные лица, спасатели областных служб и др. Строительство дома завершено.

Церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам в новом жилом комплексе по улице Бабаевского станет уже третьей в этом году. В июле новоселье справили 98 сирот, в августе во время рабочей поездки в регион министра образования России - еще десять и 10 сентября 162 молодых астраханца из числа детей-сирот получат новое жилье. Всего к концу этого года собственное жилье получат свыше 300 детей-сирот города и области. 

Начиная с 2013 года, в соответствии с решением губернатора, сиротам предоставляется не вторичное, как раньше, а новое жилье.

Очередь на квартиры для сирот планируется полностью закрыть к 2015 году и выйти на плановый порядок предоставления жилья ребятам, выпускающимся из детских домов.