Министр строительства и дорожного хозяйства Олег Полумордвинов пообещал, что "масштабные стройки Астраханской области будут завершены в 2010 году". Очередное обещание, которому верить не обязательно, так как подобных за последние годы было столько, что посчитать не получится. В обещании минситра кроится и ещё одна опасность: если масштабные стройки будут завершены в этом году, то получается, что в последущие ближайшие годы иных Астрахань не увидит вообще.

«Этот год будет не менее сложным, чем прошлый. Проблемы могут возникнуть не с финансами как с таковыми, а с бюджетным финансированием. Было принято решение не расширять тот перечень объектов, строительство которых началось в 2008-2009 году, а посвятить 2010 год завершению их возведения», - отметил министр.

В наступившем году обещают ввести в эксплуатацию новые хирургический и диагностический корпуса Александро-Мариинской больницы; построить бассейн, который войдёт в СРК «Звездный», и сдать его в эксплуатацию в 2011 году.

Областной министр пообещал гребную базу, которая будет находиться в районе детских оздоровительных лагерей в Яксатово. Все документы проходят сейчас процедуру согласования в Москве. Если все пойдет по плану, определенный задел будет сделан и на этом объекте.

Оказывается, что в области берегоукрепления и защиты Астрахани от подтопления также делается немало.

В это мало верится, но Полумордвинов пообещал, что многострадальный музыкальный театр будет-таки достроен в этом году. Почти на 80% готов вестибюль театра, скорыми темпами обустраивается зрительный зал. Витражные конструкции смонтированы на 98% фасада, работает отопительная система.

Реконструированный цирк распахнет свои двери для зрителей уже в апреле этого года. Во всяком случае, дирекция Астраханского цирка уже на 4 апреля заказала приезд артистов с первой программой. «Строители освободят здание цирка уже в середине февраля. Сейчас там ведутся завершающие работы. Кстати, это будет первый в истории новой России цирк, реконструированный на государственные деньги», - заявил О. Полумордвинов. Полностью обновленное здание обзавелось системой кондиционирования и отопления, гардеробом, нормальными туалетами, слоновником, конюшней и другим хозпостройками, призванными улучшить жизнь четвероногих артистов и обслуживающего персонала.

Что касается первой очереди транзитной магистрали (иными словами, автомоста, соединяющего Заболдинскую часть Астрахани с центром города), то ее открытие намечено на июль текущего года. Сегодня ведутся завершающие работы по развязке в районе стыковки с волгоградской трассой.