Новые параметры бюджета и расследование на автобазе горадминистрации. Новости из гордумы
Первые в этом году поправки в местный бюджет рассмотрели депутаты 12 апреля на очередном заседании Городской думы. Изменения затронули основные параметры.

Так, доходная часть увеличивается на 365 млн рублей. Эти средства поступят в виде субсидий и субвенций из вышестоящих бюджетов. Большая часть из них будет распределена на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, реализацию программы «Формирование современной городской среды», а также софинансирование мероприятий приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

«Сегодня депутатский корпус большинством голосов поддержал выделение средств в размере 106 млн рублей на мероприятия по переселению из аварийного жилья. Также мы услышали информацию о том, что в Астрахани продолжится масштабный ремонт дорожного полотна. На эти цели будет выделено 116 млн рублей из региональной казны и 116 млн в качестве софинансирования из городской. В ремонт городских дорог будет вложено около миллиарда рублей. Работы будут выполнены в этом году», – прокомментировала глава города Алена Губанова распределение финансов.

Предполагается, что на 172 млн рублей возрастут расходы собственных средств. Из них дополнительные 41 млн рублей к уже заложенным в бюджете 84 млн направят на планировку земельных участков для льготных категорий граждан. Благодаря настойчивости представителей депутатского корпуса районным администрациям будут добавлены ассигнования на вывоз гаражей и нестационарных торговых объектов. Еще 10 млн рублей выделят на вывоз мусора, ликвидацию свалок, а также содержание кладбищ. Таким образом, общий объем расходов изменится на 537 млн.

  Планируется, что с учетом всех изменений доходы городского бюджета в 2018 году составят 8 млрд 313 млн рублей, расходы – 8 млрд 563 млн.

Дан ход расследованию по нарушениям на Автобазе горадминистрации 

Также на заседании депутаты подняли вопрос о многочисленных финансовых нарушениях, обнаруженных в ходе ревизии контрольно-счетной палатой в городском управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству, а также в МБУ «Автобаза администрации Астрахани». Некоторое время назад материалы проверки были рассмотрены на комитете по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции. Сейчас документы направлены в правоохранительные органы. Поэтому парламентарии в ходе пленарного заседания поддержали решение рекомендовать главе администрации города освободить от занимаемой должности нынешнего директора автобазы.

 Депутаты также надеются, что будет наведен порядок и с «гаражной историей». Напомним, что в настоящее время на территории города находятся порядка 35 тысяч конструкций. При этом, по данным администрации, арендную плату вносят лишь чуть более 4 тысяч владельцев. По мнению председателя комитета по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции Артема Бажана, готовы платить и остальные, только не имеют для этого законных оснований. Поэтому специальная рабочая группа в ближайшее время займется детальным изучением правил благоустройства. Возможно, в них будут внесены изменения, которые позволят узаконить большее количество гаражей.

Еще одним вопросом повестки заседания стал отчет нового руководителя УМВД России по городу Астрахани Надыра Сафаралиева о деятельности управления за прошлый год. После доклада депутаты не только задали вопросы начальнику, но и договорились о более тесном сотрудничестве по решению общегородских проблем.