Всемирный день охраны окружающей среды – 5 июня, главам районов запомнится надолго. Именно в этот день губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл с ними выездное заседание в Наримановском районе, где и ознакомил их с местными инновационными разработками, так или иначе связанными с природными ресурсами, защитой окружающей среды и экологией.

Вот объекты, которые значились в маршруте ознакомления. Это завод и новый полигон по складированию и переработке отходов твёрдых бытовых отходов, это парогазовая котельная и это самый крупный в Российской Федерации солнечный коллектор, который будет обеспечивать жителей Нариманова горячей водой в летнее время года.

Кстати, он является одним из элементов проекта «Солнечный город», о котором некоторое время назад много говорилось и писалось. И вот теперь этот проект успешно внедряется. Как это важно, знают все жители города. Раньше, по окончанию отопительного сезона, горячая вода в системе отключалась до нового отопительного сезона. Людям приходилось греть воду для бытовых нужд на электроплитах. Это, естественно, неудобно и накладно. Теперь всё изменилось. Люди в любое время дня и ночи смогут пользоваться водой, которую греет солнце. По данным специалистов, солнечные коллекторы, которые смонтированы в Нариманове, самые крупные. Здесь работает более двух тысяч солнечных панелей, общая площадь которых занимает целых три гектара. Именно эти коллекторы легко преобразуют солнечную энергию в тепловую.

Преимущества новшества налицо. Только с введением в эксплуатацию новой котельной потребление газа в городе сократилось вдвое. А когда на полную мощность заработают все солнечные коллекторы, жители ощутят реально, как сократятся коммунальные затраты. Так что «солнечный» проект внедряется не напрасно. Его эффективность очевидна. А вообще-то, как говорится, поживём-увидим. И сейчас заранее кричать «ура» не стоит. В Нариманове, как, собственно, и во всей нашей области, коммуникации работают на износ. По некоторым данным, сети отопления, горячего и холодного водоснабжения здесь изношены на 75-80 процентов. Это приводит к значительным потерям. Это заставляет руководство города и района заниматься ремонтом старых трубопроводов и прокладкой новых. На повестке дня новая схема тепло обеспечения районного центра. На смену старым теплосетям придут новые, с современной изоляцией.

Одновременно с заменой теплосети в Нариманове устанавливаются индивидуальные тепловые пункты для каждого отдельного потребителя. Уже несколько домов смогли оценить положительно это новшество. И не удивительно. Ведь кроме всего прочего индивидуальные тепловые пункты оснащены приборами учёта и дополнительного контроля. Это позволяет потребителям управлять температурой в своих квартирах самостоятельно и платить только за реально полученное тепло.

Астраханская область неблагополучная в экологическом отношении. В рейтинге, составленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ, мы оказались на 78 месте среди 82 крупных городов. Хуже нас экология в Пскове, Омске и Перми. И совсем плохи дела в нашем регионе с качеством воды. Астрахань занимает предпоследнее место в рейтинге. Поэтому так важно было губернатору показать главам муниципалитетов мусороперерабатывающий завод ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический комплекс», ведь в регионе у нас ситуация с вывозом и утилизацией твёрдых бытовых отходов далека от идеальной. Особенно в районных центрах, сёлах, посёлках. Там вывоз совсем не налажен. Горы мусора – буквально только выйди на околицу. Да если бы только за околицей горы мусора. Даже на улицах всяких бытовых отходов – хоть отбавляй. И хочется спросить: жители виноваты или, может быть, руководители муниципалитетов и главы сельских поселений? Конечно, жители виноваты – это несомненно. Но и руководители разных уровней не должны сбрасывать с себя вины. Выходит, главы муниципалитетов не выезжают в подчинённые им сельские поселения. Поэтому и не знают, что творится на местах. А куда же смотрят главы поселений? Ведь они живут здесь и должны видеть и знать всё. Получается, с порядком и особенно с контролем на местах совсем плохо. А вот раньше и с порядком, и с контролем было значительно лучше. Моё детство прошло в Стрелецком. Тогда в каждом дворе имели ямы специально для мусора. Туда все отходы и валили. Когда яма полностью наполнялась, её закапывали и готовили новую яму. Тогда и не было на улицах мусора и отходов. А сейчас в посёлке такие неухоженные улицы и дворы, что просто стыдно. А ведь посёлок – это городская черта, хоть и окраина. Здесь есть мусорная площадка с большим контейнером. Но почему-то им пользуются неохотно. Зато рядом горы всякой всячины.

Но вернёмся к выездному заседанию и «экскурсии» на полигоны твёрдых бытовых отходов, в частности.

За порядок и чистоту в регионе наш губернатор бьётся уже не первый год. Об этом он напоминает своим подчинённым при каждом удобном случае. Такой случай подвернулся и здесь, на полигоне. И хотя полигон и завод по переработке ТБО уже работают, проблема чистоты в регионе остаётся актуальной. И если первые объекты по наведению порядка с вывозом и утилизацией бытовых отходов построены в пригородной черте, что очень важно, теперь задача – переместиться в сельскую местность. Первыми на это откликнулись в Володарском районе. Там планируется построить одно из подразделений мусороперерабатывающего завода. В объём работ будет входить сортировка мусора и бытовых отходов и брикетирование их не только с территории Володарского района, но и с соседнего – Красноярского. Даже намечен срок ввода в эксплуатацию по предварительным прикидкам, это конец текущего, начало 2014 года.

Мусороперерабатывающий комплекс, в который входят полигон и завод, объекты довольно технологичные, в чём и убедились главы муниципалитетов. Технология работ здесь чётко отлажена. Ведь действует комплекс уже не первый год. Пора уже! Вот, вкратце, суть технологии. Доставленный сюда в спецмашинах мусор сразу же попадает в приёмное отделение. Потом его сортируют и прессуют в брикеты. Эти брикеты направляются в Волгоград, Майкоп или Липецк, в зависимости от материала: пластик, чёрный метал, алюминий, картон, стекло. Лучше бы всё это перерабатывать на месте, на собственных мощностях. Но пока такой возможности мусоросортировочный комплекс не имеет. В будущем такая переработка планируется. Но только пластиковых отходов. В планах предприятия сортировка крупногабаритных отходов и мусора. Некоторые другие новшества.

Борис Стрелецкий,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 25 (534), 05.07.2013 г.