Новый антикоррупционный законопроект Игоря Мартынова

Комитет по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи рассмотрел предложение председателя регионального парламента Игоря Мартынова: внести изменения в областной закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Астраханской области».

Для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными антикоррупционными требованиями Игорь Мартынов предлагает исключить из действующего закона норму, которая позволяет госслужащим и лицам, замещающим государственные должности в Астраханской области, представлять интересы региона в органах управления хозяйственных обществ, созданных без участия Астраханской области, но имеющих стратегическое значение для ее экономического развития. Для них остается допустимым представительство региональных интересов в организациях, акции или доли которых находятся в областной собственности.

Комитет одобрил данный законопроект и рекомендовал депутатскому корпусу принять его в двух чтениях. Ближайшее заседание Думы запланировано на 29 августа.