Новый детский сад и новая школа – Игорь Мартынов в Наримановском районе

Рабочие поездки в муниципальные районы – постоянно в рабочем графике Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова. Очередная прошла в Наримановском районе.

Сейчас в районе активно идет строительство объектов образования. Так в п. Мирный возводится школа на 220 мест. Начались работы в конце 2019 года. В настоящее время возведены этажи, установлены бетонные перекрытия. На строительстве трудятся 24 человека. Школа для поселка, да и близлежащих населенных пунктов – объект долгожданный. Действующее в п. Мирный учебное заведение при мощности в 70 человек работает на 175 учеников, поэтому новое здание значительно улучшит положение дел.

Игорь Мартынов поинтересовался у подрядчиков о сроках работ и о том, есть ли проблемы с подведением коммуникаций. Строители заверили, что все технические присоединения имеются, работы идут по графику и должны быть завершены до конца года.

Еще один строящийся объект образования в районе – детский сад в поселке Наримановский. Возводится он в рамках национального проекта «Демография» за счет бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального. Директор Михаил Никитин рассказал, что учреждение дошкольного образования рассчитано на 50 мест. Примечательно, что здесь созданы условия не только для детей от 3 до 7 лет, но и для малышей. В ясельных группах установлены специальные кровати, манежи, соблюдены условия по технике безопасности. Здание уже полностью оборудовано, включая систему видеонаблюдения, территория благоустроена, проведено озеленение. Осталось получить медицинскую лицензию, и детский сад начнет свою работу. «У нас уже имеется более 30 заявлений», - сказал Михаил Никитин.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов после осмотра объекта отметил, что детский сад построен с заделом на перспективу. «Поселок активно развивается. Здесь были выделены земельные участки для многодетных семей, и сейчас они уже осваиваются новоселами. Областным законом мы определили, что семья может взять участок не только в муниципалитете, где прописана, но в любом районе. Поселок Наримановский находится практически в городской черте, и здесь участки востребованы не только наримановцами, но и жителями областного центра. Новый детский сад с ясельными группами отличный подарок для всех, кто решил здесь обосноваться», - сказал спикер регионального парламента.

Посетил во время рабочей поездки Игорь Мартынов и хозяйствующие субъекты. Один из них ООО «Глобал Кейтеринг Сервис». Предприятие оказывает полный спектр кейтеринговых услуг компаниям нефтяной и газовой промышленности. Здесь создан собственный производственный цикл: выращиваются фрукты, овощи, разводятся цыплята-бройлеры, перепелки, рыба в специальных бассейнах. Производится фасовка питания, охлаждение. Имеется цех по изготовлению кормов. В качестве эксперимента высажен хлопок.

В период пандемии у организации возникли значительные финансовые трудности. «Удержаться на плаву» помогла государственная поддержка. Директор Эдуардо Росалес-Сабино сообщил Игорю Мартынову, что компания, имея соответствующий ОКВЭД, получила субсидию на выплату заработной платы и проведение дезинфекции из федерального бюджета в размере 13 млн рублей. Поддерживают организацию с непрерывным круглосуточным циклом работы и местные власти. «Нам оперативно, не затягивая, помогают с подведением необходимых коммуникаций. В период ограничительных мероприятий всем были выписаны пропуска. Мы не испытывали трудностей с организацией деятельности. Руководству района большая благодарность за поддержку», - сказал руководитель ООО «Глобал Кейтеринг Сервис».

Еще одно предприятие в графике посещения Председателя облдумы - ООО ПКФ «Астсырпром». Продолжатель традиций некогда существовавшего Астраханского Гормолзавода в этом году празднует юбилей – 20 лет со дня основания. Созданное в октябре 2000 года предприятие до 2013 года осуществляло свою деятельность по ул. Раскольникова. Для модернизации и расширения производства начато строительство нового комплекса в с. Солянка. И с июля 2013 года производство было полностью перенесено туда. Затраты на строительство составили 77 млн руб. В ассортименте сейчас - 10 наименований плавленых сыров, сливочное масло по ГОСТу и продукт сладко—сливочный с маслом комбинированный. Распространяется продукция, как через федеральные сети, так и в небольших розничных магазинах.

Игорь Мартынов поинтересовался, берет ли организация сырье у местных фермеров. Директор Сергей Капитонов ответил, что продукция местных производителей не покрывает всей потребности, но, конечно же, используется. Игорь Мартынов подчеркнул: «Наша задача – выстроить замкнутые цепочки от производства сырья до переработки. Ваше предприятие – удачный пример взаимодействия, и его надо расширять, так как организованный таким образом денежный оборот пополняет местные бюджеты, развивает экономику региона».