Новый глава астраханской митрополии считает молодёжь оплотом стабильности общества
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с новым главой Астраханской митрополии – епископом Астраханским и Камызякским Никоном. До него на этом посту почти четверть века был митрополит Иона, который по достижению 75-летнего возраста направил прошение в Синод о почислении на покой.

Поздравляя владыку с назначением, губернатор сказал: «Я рад приветствовать Вас на Астраханской земле, в этом многонациональном и многоконфессиональном крае, в котором, слава Богу, все живут в мире и согласии. Это достигается, в том числе, путём активного взаимодействия разных конфессий друг с другом в рамках работы этноконфессионального совета и культурно-просветительской работы. И, конечно, главенствующая роль в консолидации такого мирного благополучия отводится, безусловно, русской православной церкви».

Епископ Никон отметил, что «поле деятельности большое: предстоит со всем ознакомиться, оценить, что сделано и затем очень осторожно, с молитвой, предпринимать новые шаги, следуя принципу «не навреди». При этом акцент, по его убеждению, должен быть на воспитании подрастающего поколения, поскольку от него «всё исходит – семья, благополучие и стабильность в обществе».

По решению Священного Синода 15 июля 2016 года Никон был назначен главой Астраханской митрополии. Епископ Никон (Николай Геннадиевич Фомин) родился 7 января 1963 года в д. Морд-канадей Ульяновской области. В сентябре 1985 года был рукоположен в сан диакона, спустя месяц пострижен в монашество. До 1990 года служил в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново. В 1991 году назначен наместником Николо-Шартомского монастыря в сане иеромонаха, в 1992 году возведён в сан архимандрита. Окончил духовную семинарию в Самаре, затем после окончания Шуйского государственного педуниверситета по специальности «религиоведение» стал доцентом в этом вузе. В 2012 году был избран епископом Шуйским и Тейковским и утверждён настоятелем Николо-Шартомского монастыря. В беседе с журналистами признался, что любит собирать грибы.