Новый год уже близко! Сколько отдадут за праздник жители Астрахани?
За целых две недели до наступления нового года жена купила бутылку шампанского. Как же без шампанского в новогодний вечер? Традиция не позволяет.

Шампанское, конечно, не французского разлива… Но вид вполне приличный. Хотелось бы, чтобы таким же приличным оказался и вкус содержимого в этой бутылке.

Читаю этикетку: на ней броским шрифтом: «Российское шампанское. Белое, полусладкое. Дербентское» Производитель ООО «Дербентский завод игристых вин». Цена вполне приемлемая: около двухсот рублей.

- Не рано ли позаботилась? – спрашиваю.

- А что тянуть? Вдруг перед праздниками кончится, – отвечает. – Где тогда достанешь…

И тут я вспомнил, что недавно прочитал в одной из центральных газет о том, что в новогодние праздники могут разрешить продажу шампанского круглосуточно. А коль так, значит, никакого ажиотажа с шампанским не будет. Это не может не радовать. Радует, что о простом народе позаботились депутаты. И, в частности, депутаты Ленинградской области, они хотят, чтобы новогодние праздники россияне провели весело, и чтобы на столах обязательно было игристое шампанское. И совсем было бы хорошо, если бы шампанское не дорожало. Но, по некоторым данным, шампанское к новому году подорожает. И довольно значительно: на 15 процентов.

Новый порядок продажи шампанского будет действовать и на Рождество.

Законопроект о продаже шампанского в новогодние праздники ленинградские депутаты намерены внести на обсуждение в Государственную Думу, руководствуясь тем, что в новогоднюю ночь случается, мол, много отправлений поддельной водкой и другими суррогатами. И вот чтобы оградить население страны от этого, депутаты предлагают пойти на кардинальные меры. Если законопроект ленинградцев будет одобрен, поправки они внесут в федеральный закон.

Как известно, действующее законодательство запрещает продажу спиртного в розницу с 23 до 8 часов. В регионах время продажи спиртного может быть другим, потому что регионы имеют право регулировать такую продажу.
В Астраханской области тоже действуют такие ограничения. Но в новогоднюю ночь они, естественно, будут сняты.
Одно дело сделано: шампанское к праздничному столу наша семья приобрела заранее. К шампанскому и вообще к спиртному нужна, естественно, хорошая закуска. Во сколько она обойдётся нашей семье на этот раз? В прошлом году, загружать цифрами не буду, она была дешевле. Так считаю не только я, все аналитики так считают. Чтобы хоть как-то сэкономить, лучше, видимо, закупать нашу местную продукцию. Хочется вершить, что она не будет дороже привозной из других регионов и, во всяком случае, «из-за бугра». К сожалению, мои прогнозы не оправдываются. По последним неделям перед новым годом «закусон» подорожал на приличную сумму. Продукты в большинстве своём «кусаются». Особенно в сравнении с прошлогодними ценами.

Росстат обнародовал стоимость набора продуктов к нынешнему новогоднему столу. В него вошли: салат оливье, сельдь под шубой, колбасы разных сортов, говядина, рыба, вино, коньяк, водка, фрукты, овощи, конфеты, торт и другое. Набор рассчитан на четырёх человек. В Астраханской области радости праздничного стола обойдутся в 6226,8 тысячи рублей. В прошлом году новогодний стол был на 3,76 процентов дешевле. Астраханский продуктовый набор практически аналогичен среднему по Российской Федерации. Сумма общего праздничного стола в целом по стране равна 6094 рублям. Подорожание по сравнению с прошлым годом составило 3,76 процента.

Как видим, праздничный набор самый простой и незатейливый. О деликатесах речь не идёт. Как говорится, не до жиру. А как хотелось бы, увидеть на столе икру. Пусть не чёрную, она большинству просто недоступна, хотя бы красную. Но и она не намного дешевле. Но и она не всем по карману. Кстати, перед новогодними праздниками этот деликатес очень подорожал. В среднем на 30 процентов. И стал лидером роста цен. Стоил 3225 рублей, стал стоить более четырёх тысяч за килограмм.

Традиционно дорожают игристые вина. В том числе и «Советское шампанское». Дорожает и импортное вино. Но у нас, как известно, всё дорожает и занятых позиций потом не сдаёт. А это значит, что теперь новые цены будут действовать весь наступающий год. Дорожают многие продукты. И мы этому уже не удивляемся. А коль дорожают продукты, снижается потребление. Вот и на новогоднем столе их будет меньше, чем раньше. Во всяком случае, по сравнению с 2016 годом.

Но не будем о грустном. Ведь через день-другой наступит долгожданный 2018 год. Чтобы он нам не сулил, хочется верить в лучшее. И лучшее должно наступить.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»