Президент подписал указ о введение со следующего года трёхпроцентного налога на добавочную стоимость для регионов. По мнению специалистов, это новое налоговое бремя уже в 2015 году позволит регионам дополнительно получить порядка двухсот миллиардов рублей. Но что нам регионы, когда у нас целая область и какая – Астраханская. 

Астрахань – большой базар

Плохо-бедно, но мы сумели совместными усилиями демонтировать и уничтожить практически всю нашу промышленность. Разумеется, мелкие и средние производственные предприятия – ничто в сравнении с промышленными мощностями заводов. И все бывшие, а также несостоявшиеся будущие специалисты и рабочие предприятий отправились в торговые центры продавать, а также покупать. 

Весь город превратился в большой базар. Надписи «торговля запрещена, штраф пять тысяч рублей» на трубах смешат не меньше, чем надписи «купаться запрещено». Такие надписи в Астрахани прикрываются пятыми точками дачников и вот уже первые помидоры уходят в сумки покупателей с обязательным «походом». Если же говорить о цивилизованной торговле, то эти дополнительные три процента для города-базара и области – перевалочного пункта – дают колоссальную возможность подзаработать. 

По идее, население в целом потеряет. Но мы и без того ощущаем на себе рост цен. Я внимательно наблюдаю, как начинают расти цены по торговым сетям. Сначала в одном магазине товар подорожал, затем в другом – и через две недели ты плавно начинаешь платить больше или покупать меньше, однако для тебя это незаметно, если внимательно не наблюдать. Тенденции к остановке роста цен и, прости Господи, к снижению таковых тоже не видно – ну неоткуда взяться вдруг из ниоткуда запасам продовольственных ресурсов, дабы рынок сумел осуществить «сброс». Каждый день я слышу про очередные ограничения для тех или иных стран. Из Польши вот запретили импортировать овощную продукцию. Из всей Европы запрещают импорт растительных разных продуктов. Что ж, буду оливки теперь архангельские покупать (шутка-самосмейка). Всё это я к тому, что при санкциях вокруг и всюду, Астраханская область просто обязана купаться как сыр в масле, ибо товарообмен внутри страны и со странами без санкций необратимо возрастёт. И с каждой покупки область получит три процента. 

Все торговцы в гости к нам

Нам бы ещё министра финансов толкового. Что, есть министр финансов? Странно, министр финансов есть, а дел не видно. Так и хочется спросить, воскликнуть «Где всё?». Где всевозможные форумы, выставки, где ярмарки для оптовиков всея земли? Может быть, мимо всё прошло, а я и не заметил. И в следующем году звёздный час для наших тружеников земли будет – при хорошем урожае ой сколько в деньгах эти три процента будут означать. Знаете, наверное (и даже скорее всего) это такая компенсация регионам за тот же Крым, который вроде как всем миром строим. 

Мне лично платить лишние три процента, зная, что все они останутся в области, не жалко. Значит там, где не хватало малости, теперь будет хватать. Значит там, где речи и не шло о строительстве, теперь оно начнётся, всё это целиком и полностью на плечах наших уважаемых финансистов. По хорошему они же первыми должны показать нам приблизительный потенциальный профит в будущем году. А совсем уж по-простому скажу так: нужно создавать торговые места, как можно больше торговых мест, чтобы каждый человек выбрал себе киоск, торговую палатку местом для торговли, нежели делал это «с земли». Я всегда выступал против торговых центров, а теперь понимаю, что их чертовски мало. Ведь чем больше наторгуют, тем больше будет в казне, глядишь, и на нормальную высадку деревьев останется денег. 

Международная же и междугородняя торговля должны быть просто хотеть приезжать в Астрахань снова и снова. У нас как всегда получился небольшой «прикол» с Волгоградом и тамошним ограничением на проезд большегрузных автомобилей, но всё равно нужно сделать так, чтобы они все ехали сюда. Не знаю, на Солянку, на Бабайку, на любую окраину города, лишь бы больше и ещё раз больше. Хуже с кислородом точно не будет, его и так нет, а вот лучше быть может вполне запросто, было бы желание. Понимаете, даже если с учётом того, что у нас порой казначей с казной сваливают на родину оливок, всё равно всё не унесёшь, а значит, будет польза. 

Да здравствует налог!

Никогда бы не подумал, что буду радоваться налогу. Но мне не за себя, за область нашу радостно. Потратить сто рублей, зная, что три рубля останется здесь мне не жалко. Другое дело, что когда захочется потратить много рублей, возникают совсем другие мысли, но это уже речь о неизбежном уходе в тень части экономики при любом повышении или введении новых налогов. Опять же эти самые три процента не такая уж большая часть от ста, и если не вспоминать об уже имеющихся тринадцати федеральных процентах налога на добавленную стоимость, то можно было бы совсем не париться. А если ещё вспомнить тарифы ЖКХ, ну и надвигающуюся стагнацию экономики, то можно было бы совсем радоваться. А поскольку радоваться нечему особо, то рад вот этому налогу. Этот закон повеселее и поживее будет многих из принятых в последнее время. 

И кому-то придётся эффективно ещё тратить этот налог. Тут сердце начинает кровью обливаться и рисуется образ коллективного Миши-Крематория. Пусть бабло в конце уже концов победит зло и деньги будут работать для всех нас здесь и сейчас.

Чулпан Хаматов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 30 (590), 08.08.2014 г.