Имя многое значит в жизни человека, тем более, если имя дано в честь героической личности.

Нового заместителя председателя астраханской городской думы Туктарова Фархада Рубиндаровича назвали, скорее всего, в честь легендарного советского танкиста Фархада Аббасова. В 1967 году на экраны СССР вышел фильм «Подвиг Фархада», а в 1975 году родился Фархад Туктаров. Похожа ли жизнь Фархада Туктарова на подвиг Фархада Аббасова?

К 1992 году Фархад Туктаров отучился в средней школе, в 1997 года окончил Астраханский государственный педагогический университет по специальности «учитель географии и физической культуры», но в школу работать не кинулся, а начал трудиться в администрации Ленинского района Астрахани в должности главы микрорайона Бабаевского.

Неожиданный ход. 22-летнего выпускника, не имеющего опыта, берут на руководящую работу. Здесь чувствуется напор истинного танкиста!

На фото: Фархад Туктаров в роли снеговика

В 2000 году Фархад Туктаров избран депутатом городского совета Астрахани. Четыре года этот удивительный человек трудился, не покладая рук, заместителем председателя комиссии по экономике и городскому хозяйству, был координатором экспертного совета по ЖКХ.

Но кроме депутатской работы у Фархада Туктарова было и увлечение – учение.

Учение – свет, и стремление к свету стало основой жизни Фархада Туктарова. Зачем эти скучные приёмы граждан? Лучше с головой уходить в пучину знаний и как губка впитывать всё новые и новые основы вековой мудрости.

Короче, в 2002 году Фархад Туктаров получил диплом экономиста по специальности «Финансы и кредит» в негосударственном Международном университете бизнеса и управления.

В 2004 году наш герой защитил кандидатскую диссертацию уже по социологии в Ростовском государственном университете по теме «Миграционные процессы в Южном федеральном округе: этносоциальные аспекты» и получил ученую степень кандидата социологических наук.

В 2005 году закончил с отличием Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2007 году Фархад Туктаров защитил докторскую диссертацию и стал доктором уже философских наук по теме “Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся российском обществе”.

Фархад Туктаров имеет 26 научных публикаций и 2 монографии. Является членом-корреспондентом Российской Академии Гуманитарных наук.

И несмотря на все эти свершения на просторах различных наук Фархад Туктаров продолжает депутатствовать.

В 2004 году он переизбрался депутатом городской думы муниципального образования «Город Астрахань». Являлся председателем постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам. Работал в комиссиях по здравоохранению, физкультуре и спорту, по экономическому развитию города, по городскому хозяйству и благоустройству.

На прошедших в марте 2010 года выборах в Городскую Думу муниципального образования «Город Астрахань» Фархад Рубиндарович на своём округе вновь набирает большинство голосов. Конечно, совершенно случайно условия для Фархада Туктарова были идеальные: его конкурентками были две студентки из АГТУ и одна студентка из АГУ!

В новом созыве он снова возглавляет комитет по бюджету, финансам и налогам. В 2013 году избран заместителем председателя астраханской городской думы.

Возникает вопрос: а зачем доктору философских наук, члену-корреспонденту Российской Академии Гуманитарных наук совершенно не престижная депутатская деятельность в провинциальном городке?

Но в этом и состоит новый подвиг Фархада.

Он достиг головокружительных высот на научном поприще, но отдаёт все свои силы непростой депутатской деятельности.

Попутно возникает еще один вопрос: почему при условии, что в городской думе заседают, а теперь и руководят такие удивительные личности, как Фархад Туктаров, дела в городе Астрахань из рук вон плохо практически по всем параметрам, процветают казнокрадство и коррупция?

Но на этот вопрос отвечать не обязательно. Этот вопрос риторический.

Рафик Идиатуллин,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (540), 16.08.2013 г.