Новый президент Ирана может пойти на подписание российско-иранского договора по китайскому образцу

Духовный лидер Ирана Али Хаменеи утвердил в должности нового президента страны Эбрахима Раиси, который победил на выборах в минувшем июне. Инаугурация Раиси пройдёт 5 августа. Верховный лидер исламской революции Хаменеи подчеркнул, что новый президент должен быть олицетворением национального единства, честно разговаривать с народом, бескомпромиссно бороться с коррупцией и коррумпированными элементами.

Эксперты по Ирану уже заявили, что в Тегеране ожидается самая кровавая битва между консерваторами и западниками. «Для укрепления режима в условиях срыва сделки с Америкой Раиси должен будет провести чистку, и аятоллы дали ему мандат на это».

Однако часть экспертов призывают не драматизировать ситуацию. Прозападная партия в иранской элите достаточно сильная, чтобы противостоять прокитайской фракции и КСИР. Иран серьезно ограничен в ресурсах и это основная проблема, Пекин не может взять на себя значимые расходы на поддержку своего младшего партнера.

Эксперты предположили, что новый президент Ирана Раиси пойдет на подписание российско-иранского договора по «китайскому» образцу. Считается, что консервативное крыло во главе с И.Раиси, в большей мере чем реформаторское, склонно к созданию системы многовекторных союзов.

Отмечается, что в ходе становления своей политической карьеры И.Раиси – бывший активист и функционер КСИР – лавировал между радикально-консервативным и традиционалистским подходами. В ходе избирательных кампаний 2017 и 2021 года он делал заявления о сохранении взаимодействия с западными странами, но с учётом опыта и ошибок предыдущих администраций – критиковался, в частности, «прозападный» курс предшествующей администрации Х.Рухани.

Пока что избранный президент остался на около традиционалистских позициях.

Новый президент Ирана придерживается подчеркнуто антиамериканских взглядов – но «к сделкам готов». При этом, «консерваторы» проявляют заинтересованность в подписании соглашений о многостороннем сотрудничестве с Россией и Индией, чтобы уравновесить быстро растущее влияние Китая.

Кроме того, среди части консерваторов-традиционалистов и даже умеренно-правых существуют личные симпатии к России. В частности, это касается целого ряда ключевых фигур – бывших КСИРовцев или «около-КСИРовцев», занявших важные посты в иранской властной вертикали по итогам выборов 2020 и 2021 годов. Если говорить о парламенте, то это спикер Меджлиса Багир Галибаф и глава ключевого (с точки зрения внешней политики) комитета по национальной безопасности и внешней политике Можтаб Зоннур – оба близкие к И.Раиси политики. По существующим данным, симпатизирующие к РФ люди вошли в состав новой администрации, есть они и в силовых структурах. К ним же относится и посол ИРИ в России Казем Джалали, - пишет телеграм-канал "Незыгарь".