Новый ректор АГМУ Ольга Башкина прокомментировала информационные выпады в её адрес

В телеграм-канале «Вот Те Раз! Астрахань» в понедельник, 28 января, появилась информация следующего содержания:

«Образовательное.

Учёный совет АГМУ, проголосовавший за нового ректора университета, которым стала супруга активно хлопотавшего за её избрание как в Астрахани, так и в Москве сенатора А.Д. БАШКИНА, выбрал прежний вектор функционирования альма-матер, характеризующийся как стагнирующий.

П.Г. ДЖУВАЛЯКОВ был готов развить учебное заведение, обновив его материально-технически, административно и идейно. Разумеется, такие перспективы не устраивали абсолютно всем довольную и потому не заинтересованную в переменах профессуру АГМУ, которая сделала выбор в пользу прежнего руководства. Его и олицетворяла супруга члена СФ ФС РФ от Астраханской области - верная продолжательница дела прежнего ректора Х.М. ГАЛИМЗЯНОВА».

AST-NEWS.ru обратился к Ольге БАШКИНОЙ с просьбой прокомментировать распространённую в сети информацию.

Её комментарий:

- На прошлой неделе состоялись выборы ректора в нашем медицинском университете, которые вызвали интерес не только у профессионального медицинского сообщества, но даже за пределами Астраханской области. Я неоднократно подчёркивала в своих высказываниях, что такой интерес понятен. Так как понятен интерес общества к здравоохранению и медицине. Людям не безразлично, кто их лечит, как их лечат. Интерес со стороны СМИ мне понятен. До и после выборов ректора многие ко мне обращались за комментариями и интервью. Также я получила много поздравлений с победой.

На выборах коллектив университета выразил мне доверие - это огромный аванс одному из кандидатов на должность ректора. И теперь самое время подумать о будущем. Чем я и занимаюсь.

Не прошло и недели, мы работаем над составлением конкретных планов, конкретной документации, чтобы двигаться дальше, реализуя заявленную программу. Университет будет расти и развиваться. Чтобы наше дело, моё дело – медицина – не останавливалась на месте.

Это дело всей моей жизни. Я здесь училась, я здесь работала более тридцати лет и мне не безразлично дальнейшее развитие университета.

Я работающий тренер, работаю с нашими студентами, ординаторами, аспирантами и вижу, что есть разные – есть слабо подготовленные – нужно разбираться в причинах этого, а есть очень хорошие доктора. На последние экзамены, в частности у клинических ординаторов, я пригласила рабочую медицинскую общественность, чтобы они посмотрели на свои будущие кадры и имели возможность уже сейчас их привлечь к работе. И они были приятно удивлены – какие у вас оказывается есть доктора! Они у нас есть, значит их надо заинтересовать, вовремя привлечь к работе. Так что есть разные студенты. Иное дело, что мы должны повысить требования к подготовке врачей. Потому что очень высокий уровень требований к медицине предъявляет общество.

Ни один из сотрудников университета не желает пребывать в стагнации. Среди нас нет таких людей, которые не хотели бы развития университета.

Я понимаю, что наступает самый сложный период, когда обещания, предложения, программа – должны претворяться в жизнь.