Новый статус Астраханской области – историческое событие на пути развития региона?

Получение Астраханской областью статуса приоритетной геостратегической территории является главным вариантом нашего качественного развития. Это – точка опоры, с помощью которой получится сдвинуть регион из экономической, производственной и общественной стагнации.

Благодаря новому статусу в губернии состоится социально-экономическая модернизация. Новый статус обусловит апгрейд экономики, промышленности, безопасности, экологии, «социалки» – включая медицину, транспорт, образование. Изменения, которых мы достигнем благодаря ожидающемуся решению правительства России, станут историческими.

Статус приоритетной геостратегической территории – не новая терминология или идея, а комплексный подход федеральных властей к нашему региону, как к ключевой точке, связывающей центр и периферию на южной оси. Включение Астраханской области в список приоритетных геополитических территорий гармонично укладывается в стратегию организации Россией, как державы, нового большого пространства. Это вклад в обеспечение стабильности государства и его доступа к развитым странам и важным торговым путям.

Приоритетные геостратегические территории до сей поры – эксклавные субъекты, Северный Кавказ, Дальний Восток и Арктика. Включение Астраханской области в их число заметно нарастит не только политический вес руководства нашей малой родины и включит её в гонку за лидерство в Южном федеральном округе. Как следствие, регион вызовет внимание и интерес инвесторов, а с ними – открытие новых предприятий, появление дополнительных рабочих мест, рост налоговых отчислений в местную казну.

Став приоритетной геостратегической территорией, ею надо верно и эффективно управлять и контролировать. Вышеозначенная задача стоит перед губернатором Игорем Бабушкиным. На днях он заявил о предстоящем в ближайшие пять-восемь лет серьёзном рывке в развитии и обеспечении высокого уровня жизни астраханцев. Получение нового статуса – ключ к достижению этих целей.

Глеб Иванов