Новый взгляд на реформу здравоохранения
Экспертный совет при комитете Думы по здравоохранению и социальному развитию обсудил концепцию реформирования сферы Астраханской области, разработанную региональным Минздравом.

Целевые показатели Концепции рассчитаны до 2024 года. К этому времени качество оказания медицинской помощи и ее доступность должны значительно возрасти. Как следствие, ожидается увеличение средней продолжительности жизни астраханцев с 73 до 78 лет, сокращение смертности взрослого и детского населения. Помимо этого, реализация ключевых положений Концепции позволит сократить дублирующие службы, оптимизировать и централизовать имеющиеся ресурсы. Об этом Экспертному совету сообщила первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова. 

Она отметила, что одним из разделов Концепции является повышение эффективности использования зданий и сооружений системы здравоохранения. В медицинских организациях, расположенных в районах области, имеются неиспользуемые территории площадью свыше 16 тыс. м2. Затраты на их содержание составляют около 1 млн рублей в год. Предлагается передать большую их часть в собственность муниципальных образований, в том числе для предоставления жилья медицинским работникам.

На ближайшие годы в Астрахани запланировано строительство шести новых типовых зданий для четырех городских поликлиник. После ввода в эксплуатацию новых поликлиник планируется открытие на их базе центров амбулаторной онкологической помощи.

Развитие специализированной помощи — это еще один акцент грядущей реформы здравоохранения. Сейчас в районных больницах Астраханской области не обеспечено в полном объеме оказание всех видов специализированной медицинской помощи. Чтобы это исправить, запланировано создание шести межмуниципальных центров, оснащенных необходимым оборудованием, на базе имеющихся медицинских организаций.

Особое внимание будет уделено совершенствованию оказания медицинской помощи старшему поколению. Для пациентов пожилого возраста запланировано создание гериатрического центра, а также специализированных кабинетов в каждом районе — всего их должно быть 18. 

Больной вопрос для Астраханской области — оснащение службы скорой помощи. Сейчас парк санитарного автотранспорта состоит из 163 машин, но более 60% из них — полностью изношено. Хорошая новость: «скорый» автопарк пополнится почти сотней новых машин до конца этого года. Работа по укреплению материально-технической базы службы скорой помощи будет продолжена.

Не останавливается и строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах Астраханской области. Уже в следующем году появятся 27 новых ФАПов. Тем не менее, 62 из уже имеющихся находятся в аварийном состоянии. Профильное ведомство подготовило письмо на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о содействии во включении их в перечень ФАПов и врачебных амбулаторий, находящихся в аварийном состоянии, требующих сноса и реконструкции в 2020 году. 

Кадровый вопрос также нашел свое отражение в Концепции. Разработаны меры дополнительной социальной поддержки для медицинских работников и молодых специалистов. В частности, предусмотрено единовременное пособие начинающим медикам, которые приступили к работе сразу после выпуска и заключили трудовой договор с медицинской организацией, расположенной в сельской местности. Размер этой выплаты для врачей может составить 50 тыс. рублей, а для средних медицинских работников – 30 тыс. руб. 

В результате реализации комплекса запланированных мер по повышению кадрового потенциала медицинских работников Астраханской области укомплектованность врачебных должностей к 2024 году должна возрасти почти на 25%, а среднего медперсонала — на 32%. 

Переходя к обсуждению Концепции, председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева подчеркнула, что дальнейшей работе над этим проектом должно предшествовать доскональное изучение каждого из его направлений. «Нужен масштабный аудит. Вплоть до того, чтобы посетить каждую больницу, поликлинику, амбулаторию, и зафиксировать все, что необходимо там сделать», — подчеркнула Инна Викторовна. 

И.о. министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов и депутат Габит Куандыков сошлись во мнении о необходимости усиления работы в сфере профилактики заболеваемости. Также Габит Бисенович одобрил планы по реорганизации ряда медучреждений, но призвал Правительство не допускать масштабных сокращений и снижения заработной платы медицинских сотрудников.

Главный врач областной инфекционной больницы Виктор Акишкин акцентировал внимание собравшихся на значимости совершенствования услуг по оказанию амбулаторной помощи. «Первичная медико-санитарная помощь и работа амбулаторного звена – это самое главное. Каждому пациенту важна возможность: вовремя сдать анализы, получать медицинскую помощь недалеко от дома и посещать все необходимые диагностические кабинеты за день. Вот эти три момента нам нужно отладить», — считает Виктор Георгиевич.
По итогам обсуждения Экспертный совет в целом поддержал концепцию реформирования здравоохранения и передал Минздраву свои рекомендации по ее дальнейшему наполнению.