Нужда или спекуляция? О чем пикет у красного здания в Астрахани

С завидным постоянством у красного здания на улице Советская в Астрахани одиночный пикет проводит женщина с универсальным плакатом. Обращение она меняет, заклеивая то одну, то другую фамилию в зависимости от того, где проходит ее пикет.

На плакате написано, что она осталась без жилья после обрушения общежития на ул. Савушкина. Но, как прокомментировали AST-NEWS.ru в органах власти этот пикет, на приемы граждан, которые ей предлагают посетить, женщина не приходит. Так для чего же тогда пикет?

Трагическое обрушение пристроенного подъезда к общежитию на улице Савушкина произошло летом 2009 года. Здание было признано аварийным, его снесли. Жильцы, у которых не оказалось другого жилья или гостеприимных родственников, были размещены сначала в школе, потом в одной из городских больниц. Но постепенно проблему граждан власти решили, предоставив им жилье, равноценное утраченному.

Но спустя 11 лет выяснилось, что не всех это устроило. Элия Мухтарова предпочитает сидеть целыми днями с плакатом около зданий органов власти Астраханской области, а не вселяться в предоставленное жилье. Еще несколько лет назад Элие Бекбулатовне была выделена 12-метровая комната в квартире с удобствами. Кроме этого, за период с 2008 по 2015 годы Элия Мухтарова неоднократно получала адресную материальную помощь. Но она считает, что этого недостаточно, и взамен комнаты в общежитии ей должны дать отдельную квартиру. Хотя в соответствии с Жилищным кодексом, в таких случаях должно предоставляться равнозначное жилье. То есть оно должно находиться в благоустроенном фонде, располагаться в границах того же населенного пункта, соответствовать размерам ранее занимаемого помещения.

Конечно, в числе тех, кто лишился жилья в обрушившемся общежитии, есть и те, кто получил отдельные квартиры по договору социального найма. Это семьи с детьми, которые и в общежитии занимали 2 комнаты. Этого факта пикетчица признавать не хочет, как и того, что ни одно должностное лицо не вправе отменить решение суда. Оно вынесено Астраханским областным судом 1 февраля 2016 года и гласит, что «на Мухтарову Э.Б. возложена обязанность по вселению по договору социального найма в жилое помещение». И пока Элия Мухтарова сидит на ступенях красного здания, судебные приставы не оставляют своих попыток вселить ее в выделенную жилплощадь.

Вот и получается, что в данном случае главное – привлечь внимание и решить вопрос незаконным путем, урвать кусок больше, чем определено законом, получить то, на что нет прав.