Перед выборами в Госдуму РФ «Единая Россия» решила организовать «праймериз» - первичное голосование для определения списка лиц, кто попадет в избирательный список от партии.

В Астраханской области выбирали из десяти человек. Рейтинговое голосование показало, что больше всего партийцы доверяют губернатору Александру Жилкину. На втором месте оказался Петр Гужвин, на третьем – Владислав Виноградов. Москвичи Валерий Прозоровский и Людмила Мальцева оказались на последних позициях.

Однако, когда дело дошло до составления избирательного списка, все встало с ног на голову. На единственное проходное место (вслед за Жилкиным, который в Думу не пойдет) определен москвич из «Лукойла» Прозоровский, который на праймериз занял предпоследнее место.

Получается, что проведённый праймериз – не более, чем имитация демократического подхода «Единой России» внутри партии. На самом деле все решают деньги и интересы высшей элиты.

Как и предполагалось в Государственную Думу по партийным спискам прошёл москвич Прозоровский.

Валерий Прозоровский как-то выступал в Астраханском университете (вместе с бывшим директором ФСБ Николаем Ковалевым) перед студентами. Оба выглядели очень убого и серо. Гутман на их фоне был звездой красноречия и обаяния. Возможно, что Прозоровский специально не напрягался и не пытается хоть немного понравиться и запомниться астраханцам. Ему это и не нужно - он решил проблему своего попадания в Госдуму на другом уровне.

Казалось бы, выдвинув на должность депутата Государственной думы от Астраханской области Прозоровского, астраханское отделение политической партии «Единая Россия», сделала подарок своим конкурентам по выборам. Любой здравомыслящий астраханец, зная заранее, что, проголосовав за «Единую Россию», фактически останется без своего депутата, в результате отдал бы предпочтение иным политическим силам, представителями которых являются астраханцы. Но пропаганда уже начала объяснять, зачем астраханцам нужен чужак Прозоровский: «…присутствие кандидата, связанного с "ЛУКОЙЛом", огромный плюс для астраханцев, ведь это завязки с крупной компанией, которая реализует в регионе крупный проект по добыче нефти и газа, переносит сюда судостроительное производство и создает высокооплачиваемые рабочие места». «По словам самого Валерия Прозоровского, он собирается пролоббировать создание в Астрахани парламентской ассамблеи Прикаспийских государств по аналогии с Черноморской, а также помогать законодательными инициативами».

Справка.

Прозоровский Валерий Владимирович. Родился в 1953 году в г. Москве. Окончил - в 1974 году Ростовское высшее командное инженерное училище, в 1982 году Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, а в 2003 году Российский Государственный технологический университет. Полковник запаса.

Кандидат исторических наук, доцент. Написал семь учебных пособий, более 20 статей.

С 1983 года работал в Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского.

С 1988 - 1998 г.г. - преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры общественных наук Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского.

1998 - 2000 г.г. - начальник отдела по работе с госорганами и средствами массовой информации ОАО "Нефтяная Компания "ЛУКОЙЛ".

2000 - 2002 г.г. - заместитель начальника Управления общественных связей - начальник отдела по работе с госорганами и средствами массовой информации ОАО "Нефтяная Компания "ЛУКОЙЛ".

2002 - 2003 г г. - заместитель начальника департамента обшественных связей ОАО "Нефтяная Компания "ЛУКОЙЛ"

С 2003 года. - депутат Государственной Думы.

М. Незлобин