Летом уже по традиции многие астраханцы отправляются в паломничество по святым местам. В начале июля, наверное, многие поехали в Муром, где покоятся мощи Петра и Февронии - православных покровителей семьи и брака. Напомним, в четверг в России в третий раз отмечался День семьи, любви и верности, связанный с именами этих святых. Но и в нашей области тоже немало святых мест, где можно вымолить у Бога семейное счастье или исцеление.

ПЬЯНСТВО И БЕСЧАДЬЕ - ДВЕ БЕДЫ АСТРАХАНСКИХ СЕМЕЙ

В июне в Астрахани прошла первая международная выставка-ярмарка "Земле русская, храни веру православную", и количество астраханцев, пожелавших приложиться к мироточивым иконам, заказать службу в представленных монастырях и храмах, заложить свой собственный кирпичик в возрождение церкви, приобрести православную литературу, иконы, целебный мед и травы, просто поражало. Монахиня Анна, представлявшая на выставке один из монастырей, поделилась с корреспондентом "КК" своими наблюдениями. Как оказалось, чаще всего астраханцы просили у Господа избавить своих близких от греха пьянства, а также бесчадья. Похоже, эти две семейные беды в большей степени преследуют астраханцев.

Впрочем, рост бесплодных браков в области констатируют и специалисты Астраханского областного центра планирования семьи. Правда, медики одной из главных причин этого явления называют все ухудшающуюся экологическую обстановку в регионе. Так что приходится уповать только на Бога и ждать чуда.

ЗА ЧУДЕСАМИ ДАЛЕКО ХОДИТЬ НЕ НАДО

Недавно владыка Иона, архиепископ Астраханский и Енотаевский, благословляя одну из прихожанок в паломническую поездку, сказал ей, что у нас в области есть такие мощи, такие иконы, что необязательно далеко ездить, чтобы получить благодать исцеления.

И действительно, центральным экспонентом июньской выставки, где были представлены храмы и монастыри со всей России, а также ближнего зарубежья, стала знаменитая астраханская икона Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радости", на которой несколько лет назад проявился нерукотворный образ Казанской Божьей Матери. Во все дни работы выставки к иконе выстраивалась огромная очередь. Постоянно икона находится в храме села Ильинка Володарского района, и к ней уже проложили тропу паломники со всей страны.

Пару лет назад мне довелось побывать в этой церкви, и местные прихожане рассказывали об одном из последних чудесных исцелений. Мужчину, страдавшего тяжелым заболеванием почек, внесли в храм, а вышел он после службы на своих ногах.

ПОМОГАЮТ БЕЗДЕТНЫМ И ИЩУТ УТОНУВШИХ

В Успенском соборе кремля покоятся мощи небесного покровителя Астрахани - святителя Иосифа митрополита Астраханского, погибшего мученической смертью от рук разинцев. Чудеса исцеления стали происходить сразу после его кончины, не прекращаются они и по сей день. Кстати, многим бездетным семьям удается вымолить рождение долгожданного ребенка.

А в храме села Никольское Енотаевского района обретен чудотворный образ Богородицы "Нерушимая Стена". Рассказывают, что в 2001 году девяностопятилетняя жительница села Соленое Займище Астраханской области Агриппина Веремеева, тяжело страдавшая болезнью глаз, увидела во сне Пресвятую Богородицу, которая велела ей молиться этой иконе. Икону отреставрировали, украсили венцом, затеплили неугасимую лампаду, елей от которой теперь раздается молящимся. После этого, по словам верующих, произошло много чудес исцеления, в том числе и от рака, и от камней в почках. Одну страдающую мочекаменной болезнью женщину уже готовили к операции, и она, побывавшая в храме на молебне и крестном ходе на праздновании Недели Всех Святых, чудесным образом исцелилась. Другая парализованная женщина чудесно исцелилась после помазания елеем от чудотворной иконы. Помогает икона и в семейных делах, примиряя ссорящихся супругов. Как говорят священники, по вере вашей будет вам...

Есть в храме и другой редкий образ - схимонаха отрока Боголепа, очень почитаемого в Черноярском районе Астраханской области святого. Говорят, по его молитвам удается найти утонувших людей. Икону этого святого принесла в храм жительница села, которая впоследствии стала монахиней. Когда она решила принять обряд монашеского пострига, нужно было тянуть листочки с будущим именем. И выпало ей имя Боголепа. Сейчас к монахине Боголепе тянутся страждущие со всей страны.

Еще в нашей области очень чтим непрославленный подвижник старец Иакимушка, его могила находится на старом городском кладбище. Был он, говорят, псаломщиком Иоанно-Златоустовской церкви в Астрахани. Благочестивый старец обладал даром прозорливости. Скончался Иакимушка в 1911 году. От него явлены многие чудеса исцеления, помощь в житейских нуждах. Особенно возросло его почитание в Великую Отечественную войну, верующие разбирали землю с eго могилы. И сегодня к его могиле идут как за последней надеждой. Кто-то оставляет на его могиле записочки, кто-то просто подолгу молится у могилы, уносит с собой землицы.

На том же старом кладбище похоронена и блаженная Евдокия, к которой тоже идут за помощью.

МАВЗОЛЕЙ СЕИД-БАБЫ - СВЯТЫНЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МУСУЛЬМАН

Есть в нашей области и мусульманская святыня, которую стремятся посетить не только казахи, татары, ногайцы и представители других мусульманских национальностей, но и русские. Это мавзолей Сеид-Бабы в Красном Яру близ села Малый Арал. Святой Сеид-Баба (Сайд бин Кулвай Сайд Гали, 1741-1812), карагаш-ногаец из рода "Сеид алтаяк", выходец из села Хожетаевка Красноярского района, был настоящим чудотворцем и одновременно ученым-богословом. После его смерти был сооружён мавзолей, в котором и сейчас покоится тело целителя. Восточнее могилы Сеид-Бабы и его дочерей Hyp и Джамал-ханым позднее были похоронены Букей-хан, его супруга Гитан-ханым и знахарка-баксы Айжамал Зауршише - специалистка по кожным заболеваниям, которую Букей-хан пригласил из Сирии. Именно к ней обращаются женщины-паломницы, прося исцелить их от кожных болезней, бесплодия или вернуть красоту.

Мавзолеи Сеид-Бабы, Букей-хана, сооружённые в 90-х годах усилиями жителей Байбека и Малого Арала, являются памятниками историко-культурного значения. Они активно посещаются местными жителями, а также гражданами стран СНГ и дальнего зарубежья. По словам верующих, побывавшие на могиле Сеид-Бабы ощущают необыкновенное чувство благодати.

Гробница Сеид-Бабы необычно сконструирована. Стены её сделаны из досок, в них выпилены узоры, и когда на них падают солнечные лучи, внутри мавзолея появляются силуэты людей, стоящих в два ряда с поднятыми руками.

Ольга МИТРОФАНОВА,

"Комсомолец Каспия" №54, 09.07.10.