Об истоках преступлений петербуржца Соколова и астраханки Морозовой

Бывший реконструктор сражений времён наполеоновских войн, кандидат исторических наук житель Санкт-Петербурга Соколов за убийство своей любовницы Ещенко получил по решению суда 12,5 лет лишения свободы.

8 ноября 2019 года Соколов в своей квартире, где жил вместе с Ещенко, выстрелил ей в лицо из обреза охотничьего карабина, затем сдавил и сломал шею и произвёл ещё три выстрела в голову ещё живой девушки, от чего она наконец-то умерла. Тело своей жертвы Соколов расчленил и пытался по частям утопить в реке Мойке.

Астраханка Морозова убила своего 12-летнего сына, а потом спрятала в подвале старого дома, где проживал её старший сын. По решению суда убийца получила 14 лет лишения свободы. До убийства сына бизнес-леди Морозова была активной общественницей, состояла в партии «Справедливая Россия», имела поползновения выставить свою кандидатуру на выборах губернатора Астраханской области.

Во все времена подобные преступления были прерогативой маргиналов, социальных отщепенцев и представителей криминалитета. Следует заметить, что подобная социальная деградация является не следствием демократизации российского общества, а тяжёлой отрыжкой советского прошлого.

В СССР миллионы граждан прошли через систему Гулага. Лагерная жизнь накладывала отпечаток даже на интеллигентов, объявленных «врагами народа» и «агентами империализма». В случае освобождения бывшие зеки несли лагерные «понятия» в советское общество. По этим «понятиям» лучшим средством переубедить оппонента было «замочить» его.

Так что российское общество, кроме демократизации, ждёт ещё и гуманизация.

Николай Иванов, поэт и публицист