О долгах Астраханской области и других российских регионов. Аналитика от AST-NEWS.ru
Одна из главных общественно-экономических тем уходящего года, активно обсуждаемая множеством наших земляков вне зависимости от их социального положения и политических пристрастий – долговая нагрузка Астраханской области. Так ли всё плохо с астраханским бюджетом, как некоторые считают? ИА «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» знакомит своих читателей с истинным положением дел.

Только цифры

На днях журнал Forbes представил рейтинг российских регионов по уровню налоговой нагрузки (отношение долга субъекта Федерации к его доходам).

Астраханская область находится в нём в конце первой десятки, а именно – на восьмом месте (111,4%). Впереди – республики Ингушетия (113,3%), Хакасия (116,8%), Северная Осетия – Алания (119,1%), Карелия (119,6%), Мордовия (182,5%), а также Смоленская (121,4%) и Костромская (136,7%) области.

Если по правде

Объективна ли данная позиция нашей малой родины в этом рейтинге?

Справедливой назвать её нельзя: ведь из перечисленных регионов лишь Астраханская область может похвастаться наличием на своей территории производственных мощностей нефтяных и газовых монополий («Лукойл» и «Газпром»).

Мы – отнюдь не депрессивные регионы Нечерноземья, не нищие приволжские и северокавзские территории. Как было наглядно продемонстрировано в нашей статье «Денег больше, но мы – беднее. Вся правда про бюджет Астраханской области!», а также в комментарии к этому материалу экс-главы облминфира Миронова, экономические показатели Астраханской области за последние годы являются буквально передовыми. Налоги мы собираем лучше иных субъектов Федерации, да и бюджет расходуем эффективнее множества российских регионов.

Кто виноват и что делает

Причина долга бюджета нашей области известна: федеральный центр решил, что все налоги от работы нефтегазовых монополий на астраханской земле забирает Москва, возвращая в облказну жалкие гроши.
Поэтому, пытаясь возложить на региональные власти политическую ответственность за столь плачевное соотношение долга Астраханской области к её доходам, местная оппозиция откровенно лукавит, вводя астраханцев в заблуждение. Требуя отставки регионального руководства, она деликатно обходит своим вниманием то же министерство финансов России, которое и сделало из богатой углеводородами Астраханской области должника.
А пока некоторые политики сколачивают свой дешёвый капитал на экономической безграмотности отдельной части своего электората, именно региональные власти в лице губернатора Александра Жилкина делают всё возможное и невозможное, чтобы вернуть в региональный бюджет хоть какую-то часть забираемых областных доходов.

Имеющий глаза да увидит

Вместе с тем, долговая нагрузка Астраханской области не превысила бы годового дохода в том случае, если из задолженности нашего региона вычесть бюджетные кредиты и учитывать только «коммерческий» долг (в частности, перед банками). Об этом также почему-то умалчивают как отдельные политические силы, так и большинство наших коллег.

Кстати, Forbes приводит и другой рейтинг – 10 регионов с наибольшим государственным долгом на начало текущего года.

Здесь – успешные субъекты Федерации. Москва и Московская область, Краснодарский и Красноярский краи, Саратовская, Кемеровская, Самарская и Нижегородская области, а также Татарстан.

У каждого из этих регионов госдолг превышает 50 миллиардов рублей, а некоторых больше 100 миллиардов рублей.

Но никто в здравом уме, твердой памяти и при ясном сознании не думает призывать к отставке правительств и руководителей вышеперечисленных территорий. Ни депутаты, ни, тем более, рядовые граждане. Ведь в вопросах экономики неуместны эмоции: здесь главенствуют факты. А факты говорят в пользу Астраханской области.

Так будем же патриотами своей малой родины, дорогие земляки.

С наступающими праздниками!

Глеб Иванов