О фигурном катании в Астрахани: интервью с президентом региональной федерации Анной Клюшиной
В преддверии открытия новой ледовой арены в нашем городе AST-NEWS.ru побеседовал с президентом региональной спортивной федерации фигурного катания на коньках «Созвездие» Анной Клюшиной.

– Анна Константиновна! Как фигурное катание появилось в Астрахани? Как развивается это новое для нашего региона спортивное направление?
– Пять лет назад группа энтузиастов, ставших впоследствии учредителями нашей федерации, решили серьёзно развивать этот вид спорта в Астрахани. На тот момент в городе было два катка: хотя по размерам и нестандартные, но это всё равно был лед, на котором можно было заниматься детям зимним видом спорта – фигурным катанием на коньках. Тем более что желающих было очень много.

В июле 2015 года «Созвездие» получила государственную аккредитацию. «Взялся за гуж, не говори, что не дюж» – это про нас. Учредители делали все для того, чтобы это спортивное направление из года в год набирало силу, вызывало интерес и завоевывало сердца астраханцев. Поэтому наряду с любительским фигурным катанием для детей и взрослых активно развивается спортивное направление с целью подготовки спортсменов-разрядников.

С каждым годом число фигуристов, выполняющих разрядные нормы, растёт. В настоящее время спортсмены выступают не только по юношеским, но и по спортивным (взрослым) разрядам. Только огромное желание и трудолюбие самих ребят, их родителей, тренеров, сильная спортивная воля учредителей и членов ФФК «Созвездие» и вера в начатое дело при отсутствии нормальных условий для полноценных занятий фигурным катанием, при отсутствии маломальской финансовой бюджетной поддержки, способствует развитию фигурного катания в Астрахани.

– С открытием ледовой арены в нашем городе фигурное катание будет набирать обороты и выходить на совершенно иной уровень и масштаб. Какими в связи с этим вы видите перспективы возглавляемой вами федерации?
– «Созвездие» надеется, что открытие ледовой арены в Астрахани будет способствовать популяризации фигурного катания среди детей и взрослых, массовому охвату детей всех возрастов занятиями на льду. Сейчас идёт набор желающих заниматься фигурным катанием. Возраст – с 3,5 лет в детские группы, совершеннолетние – без ограничения возраста в группы для взрослых любителей.

– Юные астраханские фигуристки активно участвуют в соревнованиях, в том числе и в других регионах. Какие на данный момент самые большие достижения у ваших воспитанниц?
– Астраханские фигуристки ежегодно выезжают на соревнования в различные города ЮФО, ПФО. Основная цель – выполнить разряд, так как выполнить разряд можно только на соревнованиях. В Астрахани мы проводим подобные мероприятия раз в год. Иногда не у всех фигуристов получается защитить разряд с первого раза. Необходимы выездные соревнования.

Кроме того, размер имеющейся ледовой площадки в Астрахани по действующим требованиям не позволяет выступать детям по спортивным взрослым разрядам. У нас могут выступать только юные фигуристы и дети по юношеским разрядам.

Организовать несколько соревнований в год только по юношеским разрядам финансово неподъёмно, поэтому периодически дети выезжают в другие регионы. Для детей – это очень важный опыт. Они видят, как выступают и тренируются ребята из других школ фигурного катания, знакомятся, общаются на одной волне. Астраханские девочки конкурируют уже не только между собой, но и со спортсменками из Волгограда, Волжского, Ставрополя, Саратова, Ростова-на-Дону и многих других городов.

Юные астраханские фигуристы – это как раз те дети, за которыми будущее астраханского фигурного катания.

Начав заниматься в три-четыре года, в пять лет, дети развиваются в соответствии с возрастными требованиями Единой всероссийской спортивной классификации. В этом сезоне пока было два соревнования: первенство области «Живи мечтой-2019» и соревнование «Волжский конек-2019» в Волжском. На обоих соревнованиях астраханские юные звездочки выступили успешно, завоевав медали всех достоинств.

– Дорогое ли это удовольствие, поставить ребёнка на коньки? Оказывается ли государственная поддержка развитию фигурного катания в Астрахани?
– Фигурное катание – дорогой вид спорта. Прежде всего потому, что все занятия проводятся за счет добровольных взносов родителей и членов «Созвездия». Тренировочная одежда у фигуристов специальная – термо (тёплая для занятий на льду), обворожительные костюмы для выступлений, всё это дорого.

До сих пор на развитие фигурного катания в Астрахани мы не получали реальной финансовой поддержки от регионального минспорта. Вся поддержка сводилась к выделению наградных дипломов к первенству области «Живи мечтой» один раз в год и предоставлению на соревнования бригады врачей.

Облминспорта нужны сразу мастера спорта и члены сборной России по фигурному катанию, которых оно готово поддерживать. На начальном этапе развития вида спорта, в который приходят дети трёх-пяти лет, такого просто не может быть. Именно на этапе становления важна поддержка властей, чтобы превратить вид спорта в массовый, в котором среди большого количества детей, вырастут и свои чемпионы. «Созвездие» верит, что и к фигурному катанию облминспорта проявит больше интереса и поддержит финансово.

Вопрос о создании бюджетной школы по зимним видам спорта для детей, неоднократно поднимавшийся нашей федерацией, пока нет новой ледовой арены, министерство не рассматривает. Нет условий – нет предмета для обсуждения, такова логика.

– Или пока рано говорить об этом?
– «Созвездие» готово пригласить новых профессиональных тренеров для работы с детьми, в том числе и с парами, если таковые будут. В Астрахани очень мало мальчиков хотят заниматься фигурным катанием, ведь для них есть хоккейная секция. Мальчиков привлекает групповая борьба. У нас же пока только одиночное катание.

– Когда же откроется долгожданная ледовая арена? И планируются ли в будущем проводить на ней крупные соревнования?
– Мы ожидаем открытия новой ледовой арены в конце декабря текущего года. Это будет замечательный подарок всем любителям зимних видов спорта – фигуристам, хоккеистам, а также нашим землякам, ценителям проводить время на катке, поддерживая здоровый образ жизни.

«Созвездие» планирует провести открытое первенство области «Живи мечтой-2020» на новом катке 16-17 мая будущего года с приглашением более ста спортсменов. В наших планах шоу-программа, посвящённая 350-летию Петра I, которая будет показана неоднократно на новой ледовой арене, начиная со следующего января.

Эта шоу-программа состоится благодаря гранту компании «Лукойл», который «Созвездие» получило в конкурсе социальных проектов. Мы готовы провести зимние и летние ледовые сборы фигуристов с привлечением тренеров и спортсменов из других регионов.

Несколько высокопрофессиональных тренеров уже заявили о своей готовности приехать и провести мастер-классы для астраханских фигуристов. И в этом нам нужна поддержка облминспорта, а также заинтересованных инвесторов в развитии фигурного катания в астраханском регионе.

Интервью подготовила Екатерина Некрасова