О махане замолвим мы слово…

Десятки лет я ем эту сыровяленую конскую колбасу. Впервые попробовал её на родине, в Донецке. Делали её местные татары и один из мясокомбинатов, называлась она – махан. На некоторых изделиях эта надпись присутствовала на оболочке. Стоила недёшево, но я покупал её по тридцать палок и вёз в Ахтубинск угощать друзей, которые меня с нетерпением ждали. Так же и по такому же рецепту делалась и баранья колбаса, но бывала она редко и стоила очень дорого. Если я на неё попадал, то забирал с торговой точки всю и увозил домой в Россию.

Если посмотреть состав конины и самой колбасы, то можно увидеть непревзойдённое ни в каком другом продукте изобилие полезных веществ, начиная от магния и цинка, заканчивая макро- (калий, кальций, магний, натрий, фосфор) и микроэлементами (железо, марганец, медь, цинк). Замечательно и то, что в конине (колбасе) содержание белков высокое, а жиров – малое.

До войны я ел только привезённый мной донецкий махан. Сейчас я долго искал ему замену, ибо... сильно к нему привязался, и он стал моей жизненной потребностью. Пробовал ростовский, волгоградский, саратовский, местный – не то. Месяц назад я нашёл ровно то, что искал. Далеко. В Рязанской области есть город Касимов, можно сказать, городишко мусульманский, и я случайно, у нас в Ахтубинске, познакомился с главой этого района, который угостил меня ЭТОЙ колбасой. Потом по моей просьбе он привёз мне десять палок конской колбасы. Позднее, дабы не злоупотреблять добротой друзей, я вышел сам на колбасный рынок Касимова и получил транспортной компанией оттуда десять палок колбасы на пробу. Дегустация удалась, и я намерен продолжать контакты с касимовскими фермерами.

Хранится она в морозильнике очень долго, но вглуховую не замерзает и режется легко и быстро после десять минут изъятия из него.

Я к чему это пишу. Мои далёкие друзья страдают по каким-то изыскам мясной продукции ЕС, попавшим под пресловутые пищевые санкции. Смею заверить, что набивший оскомину хамон, если даже и не переоценён эстетствующей толпой, то, несмотря на наличие в названии похожих букв, просто в подмётки не годится татарскому махану РФ.

Далее планирую рассказать о ещё одной моей кулинарной любви, тоже конской колбасе казы, изготовленной по казахскому рецепту. Европа, не знающая ничего об этой колбасе, сильно не доедает и влачит убогое и пресное существование.

Илья Симачевский, город Ахтубинск