О моей Маме и несостоявшемся интервью

Сегодня девять дней, как я похоронил свою Мамулю. Окружающий меня Мир с ней, очень отличается от Мира без неё. Не я первый через это прохожу, не я последний, потому не стану говорить банальности. Прими, Господи, во Царствии Твоем новопреставленную рабу Божью Татьяну, прости ей прегрешения вольныя и невольныя и даруй ей Царствие Небесное. В качестве некролога хочу выложить давнишний очерк 2020 года о ней и немного о нас.

Илья Симачевский

***

Одно время я намеревался взять интервью у моей Мамы по поводу происходящего на Украине и Донбассе. Так сложилось, что мы с ней очень много беседовали, было интересно, и я очень горжусь её позицией и дорожу мнением. Выкладывать что-либо я не стал, дабы не полетела грязь в её адрес от новой популяции человеческих существ, нынче, несмотря на свою малую численность, доминирующих в рейтингах пассионарности на Украине.

О Маме. Родилась в Сызрани, росла и училась в Горловке, преподавала в инязе, по диплому преподаватель английского и украинского языков, в Киеве окончила аспирантуру, получила учёную степень кандидата наук, была направлена Министерством образования УССР в Полтаву на должность завкафедрой иняз в Полт.ИСИ, где ей было присвоено учёное звание доцент.

Затем, спустя несколько лет, её пригласили в Полтавское высшее военное командное училище связи на должность заведующей кафедрой иняз и она согласилась. Я уже к этому времени оканчивал какой-то курс этого училища. Ещё работая в Горловке преподавателем в ГПИИЯ, она сделала упор в своей специализации на машиностроение и станкостроение, стала уникальным переводчиком в этой сфере. Все прибывающие иностранные делегации на бесчисленные производства индустриальной Горловки, Донбасса и Украины пользовались её услугами, как высококвалифицированного технического переводчика. Все остальные англоговорящие специалисты были беспомощны в этой сфере: могли говорить о погоде, литературе, истории, но когда речь заходила, скажем, об обработке металла резаньем, угольных комбайнах, шахтных технологиях, они ничем не отличались от глухонемых.

Мама была соавтором нескольких словарей и автором бесчисленного количества методик преподавания и обучения для языковых и не только ВУЗов. Так вот, будучи завкафедрой иняз в училище, она получила приглашение на поездку в Великобританию в составе делегации нескольких министерств СССР в качестве спецпереводчика, чему была несказанно рада.

Уведомила командование училища, получила поддержку и одобрение, но нужно было выдержать одну формальность – получить разрешительную визу Главного политического управления Советской армии и Военно-морского флота СССР.

Казалось бы, пустяк и не должно быть сбоя. НО! Ныне давно покойный партийный функционер ВС СССР, начальник этого ГлавПУРа, генерал Армии Епишев А.А. поставил запретительную визу, так как Мама может быть носителем военных секретов Родины!

Никто не смог на него повлиять и она никуда не поехала.

Через несколько месяцев я окончил училище, Мама тоже ушла из него и возвратилась в университет. Будучи грамотным методистом и автором многих научных изданий и публикаций, она учила не только студентов, но и преподавателей, одно время курировала профильную кафедру Кременчугского универа по их просьбе. За ней приходила машина, и она мчалась в Кременчуг, устранять пробелы в образовании педагогов нового поколения. Не было в СССР и Украине патриотки преданнее её, стоящей на страже чистоты и качества преподавания.

Я описал портрет представителя украинской интеллигенции и научной элиты, которых эта страна не оценила по достоинству, а бесноватое быдло нацистского пошиба сочло геройством и славой Украины гонения на них, оскорбления и втаптывание в грязь всего того, что моя Мама и тысячи ей подобных, прошедших войну и немецкую оккупацию, выстоявших и работавших на страну, сделали для Родины и её будущих поколений.

Не буду много говорить, но её оценка геноцида народа Донбасса, развала Украины, торжество нацистских идей в обществе, ограбление народа под бандеровскими знамёнами и уничтожение памяти целых поколений имеет самый негативный оттенок. Долго писать. Она одна из многих патриотов Украины, которая внесла весомый вклад в её славу своими знаниями и трудом, не этот кровавый СУГС, а нечто иное, настоящее, большой интеллектуальной ценности. Ей постоянно звонят со всего мира её бывшие студенты, аспиранты, пенсионеры-коллеги, просто те, кому и сейчас на большой должности в Москве ли, в Киеве ли, нужен её совет и опыт человека с большой буквы в своей профессии. Она и её коллеги были тем стратегическим ресурсом страны, о неприкосновенности которого в своё время так рьяно пёкся тов. Епишев А.А. Об утраченной Украине грустим мы с Мамой вместе, ежедневно ждём вестей с Горловки, за которую так болит душа. Украинцы, с чем и с кем останетесь, что оставите своим детям, кроме иудо-бандеровских долгов и крепостного тавра на хребтине? Очень щемит сердце о судьбах Украины.