О моей родной Горловке

Из дневника. 19 сентября 2021 года

Ночью, случайно, на «Одноклассниках» нашёл уникальный фотоальбом «Горловка когда-то...» и смотрел его с замиранием сердца от начала и до конца. 

Моей Горловке много лет, она имеет богатейшую биографию, славную историю, она ровесница США, потому фотографий одних и тех же улиц и мест, запечатлённых в разные времена, было очень-очень много. Нельзя сказать, что я излишне сентиментален, но во время просмотра архивов одновременно росли гордость за мой город и ком в горле. Мой родной город, как же ты велик, могуч и прекрасен!

За всю историю Горловки не переименована ни одна улица, ни один сквер, ни одна площадь! Не обижено ни одно поколение горловчан небрежением к их духовным ценностям и святыням, к их душевным тонким ноткам. Никто не зиговал, не скакал, не валял памятники и не срывал погоны. Ничто не заплёвано, не затоптано, не прервана история священного города на предательство, измену и перемену пола! Удержали! Не появились улицы имени фашистов и националистов, не сбиты и не втоптаны в грязь таблички ни одной из них, не испачканы дерьмом судьбы трудового народа Донбасса, что бы ни происходило на-в утратившей лицо, свидетельство о рождении, трудовую книжку и паспорт, погрязшей в своём шлюшьем хламе Украине. Да простят меня украинцы, оказалось, что, как бы не цвела и не была красива сегодня девушка по вызову Украина, моя разбомблённая и растерзанная Горловка выглядит чище и краше, ибо... достоинство, честь и гордость остались при ней, за прошлое и настоящее не стыдно, очень хочется надеяться, что будущее станет для неё наградой и не огорчит.

Илья Симачевский

P.S. Слукавил, не упомянул, что дважды убирали из городских названий известные фамилии. Сталина и Хрущёва. Но имя Сталина убирал Хрущёв, а Хрущёва – покойный Сталин. Долго писать.