О Навальном и народных волнениях

Дневник. Спорно.

Состоялся разговор со знакомым по поводу народных волнений имени Навального. Ему моя позиция показалась странной. Поясняя её суть, я сказал: давай поговорим о твоём доме. Тебе он не очень нравится: холодная крыша, местами промерзают стены, маленькие окна, туалет на улице...

Но тут приходит какой-то ***, говорит, что он прораб и за ним стоит известная на весь мир строительная корпорация, строящая небоскрёбы и дорогие шале и очень грамотно подтверждает все твои недовольства домом и ещё шире раскрывает его недостатки: мал по размерам, вода заведена неправильно, отмостка разрушается, собака не лает, сторож ворует.

Зима, холодно, всё в снегу и в грязи, но в доме, несмотря на недостатки, тепло и сухо и есть с чего начать реконструкцию, когда подвернётся специалист и будет погода. Но! Этот прораб говорит, а что мы будем кого-то ждать, давай всё сносить и разрушать, валить стены, выкорчёвывать фундаменты, натерпелись, хватит! Вот как раз у меня и американский трактор после украинских подрядов простаивает! И – УРА! Понеслось! Собака кусается, сторож всех лопатой бьёт, трактор ревёт, прораб верещит, как Гитлер на плацу.

Вопрос: а не боишься ли ты, что всё разрушишь с нарушением разума и технологий, обломки растащат соседи и соратники прораба и останешься ты зимой возле пустой ямы шины жечь и собаку жрать. Прораб ведь попался уникальный – только снести и сжечь, а строить он не обучен, ни авторитета, ни специалистов, ни навыков в этой области у него нет. Да его для этих целей и не нанимали, ибо... и заказчикам, и подрядчикам пофиг, что будет с бывшими жильцами неуютного дома.

Это мои размышления и выводы. Не являются истиной в первой инстанции и определены исключительно уровнем моего образования и интеллекта. А пока котёл кипит, бегают наёмные аниматоры между возбуждёнными подростками, бьющими стёкла, кто-то бьёт старуху, кто-то омоновца, кто-то тягает плакат. С чертежами, строительными материалами, инструментами и строительной техникой – никого. Дом пока стоит, но может начать шататься и придавить всех: и правых, и виноватых, и непричастных.

Илья Симачевский, город Ахтубинск