О парковке в центре Астрахани

Учись становиться невидимой. Или подпрыгивать и зависать в высоте. За парковку в воздухе пока не штрафуют. Так уговаривала свой автомобиль, нарезая круги по центру Астрахани в надежде отыскать, куда притулиться. Увы, подходящего места у обочины не было. А бездушная машина не откликалась. И магией меня не удивила.

Парковки в городе – штука дефицитная. Особенно в районе Кремля. Недавно и новые запрещающие знаки появились. Конечно, улочки в исторической части узкие. Офисов и учреждений – с избытком. Плюс, школы, спортшколы и детские центры. Поэтому стоящие у обочины машины – это данность. А те, что едут, играют друг с другом в тетрис.

Я не оправдываю хамов, оставляющих иномарки на тротуарах. И авто возле старинных особняков мне не нравятся. Но с другой стороны – что делать-то? Парковок нет. И не предвидится. Ведь на свободных участках земли вмиг вырастают торговые центры и элитные высотки.

Некоторые говорят, нефиг на машинах по центру ездить. Москву приводят в пример. Но Астрахань – не столица. Метро у нас нет. А проблема с пассажирским транспортом – да. Причем, долгоиграющая, и, кажется, вечная. Трамваи и троллейбусы извели под корень. Где «шляются» обещанные синенькие автобусы – тайна. Можно с час на остановке проторчать и не дождаться. Остаются маршрутки. Та еще железяка на колесах без гарантии безопасности.

А теперь еще и за парковки взялись. Точнее, за уничтожение парковочных мест. Хотя, чего это я удивляюсь. Дополнительные штрафы – казне приятность. К тому же, запретить ведь гораздо проще, чем создать условия. Так что придется все-таки договариваться с авто. Пусть учится быть невидимой.

Ирина Чернухина, журналист