О партии власти и Путине

Тихо и без особых ритуальных плясок в СМИ вокруг этого события прошел съезд «Единой России». Да, собственно говоря, и особых поводов для плясок не было. Единственное, что В.Путин в очередной раз дал понять всем, что это его партия, и что формально её работой он доволен. В очередной раз произошли ни на что не влияющие кадровые изменения в многочисленных «руководящих» органах.

И все же есть один момент, который отличает прошедший съезд от целого ряда предыдущих. Едва ли не впервые, ни на самом съезде, ни в кулуарных разговорах делегатов, ни в выступлениях многочисленных «экспертов», обсуждавших ход съезда, не возникли дискуссии относительно того, к какому типу политических партий относится ЕР. В партии, наконец-то, похоже четко осознали, что будучи и декларативно, и что гораздо важнее, в массовом сознании «партией Путина», т.е. по факту партией лидерского типа, ЕР по определению не может быть партией идеологического свойства (типа), т.к. любые право-левые «идеологические пляски» вокруг неё приведут частично и к размыванию положительного образа В.Путина, лежащего ныне в основе не просто идеологии, а самого факта существования ЕР. А это последнее, чего бы власти хотелось, последнее, на чем держится вся вертикаль власти. Потому, лозунг «ЕР – партия Путина» для них единственно верный. Тем более, что эта парадигма давно и устойчиво держится в массовом сознании.

Повторюсь, ЕР по своей сути это партия именно лидерского, а не идеологического типа, существующего по отношению к ней лишь в разгоряченном воображении участников различных ток-шоу и некоторых провластных политологов, не имеющих за собой никакого реального опыта партийного строительства в современной России. Кстати, именно это позволяет ЕР достаточно успешно «колебаться» вместе с колебанием «линии Путина». Сама же исполнительная власть России в политическом аспекте ныне это противоестественный симбиоз консервативного традиционализма во внутренней политике, имперских замашек во внешней и махрового либерализма в финансово-экономической политике. Потому, любая идеология замешанная на таких «вводных», и искусственно напяленная на ЕР, по определению будет ничем иным, нежели «тришкиным кафтаном». Потому, «ЕР – партия В.Путина» – единственное из возможного. Хорошо ли это, или плохо, другой вопрос. Пока у В.Путина рейтинг доверия очень высок – хорошо. А что будет дальше – время покажет.

Евгений Сучков, политтехнолог